Обучение в британской школе дизайна
Британская школа дизайна: принципы и философия, цена обучения
Британская высшая школа дизайна — один из самых престижных центров образования Российской Федерации. Она в своей основе даёт профессиональное образование как в сфере бизнеса, так и в более креативных областях. Одно из её главных преимуществ – содружество с университетом Хартфордшира, находящемся в Великобритании.
Universal University
Учебное учреждение включено в Universal University, где проектируется будущее творческих индустрий, строится новое сообщество экспертов и появляются разнообразные возможности для персонального и профессионального прогресса в течении всей жизни.
Университет включает себя и другие Московские специализированные высшие школы. Это Scream School, специализирующаяся на компьютерных технологиях, школы кино, музыки, архитектуры и коммуникаций. Есть в этом списке и более специфические университеты Москвы, вроде Академии блокчейн или бизнес-инкубатора.
На базе образовательного учебного заведения организован медийный проект «Британка». Здесь можно узнать о последних новостях в сфере российского и мирового дизайна. Кстати, сами студенты так и называют школу – Британка.
Посмотрите видео-экскурсию по Британской высшей школе дизайна:
Философия образования и дизайна
В БВШД (Британской высшей школе дизайна) принято считать, что образование распространяется далеко за территорию учебного заведения, и рамки курса для него не помеха. Жажда саморазвития — это стремление, характеризующееся как смысл жизни, требующее постоянных перемен, активности, храбрости, открытости. Оно зовёт вперёд, наплевав на страх, даёт стремление к экспериментам и вселяет здоровый оптимизм, помогающий во всех начинаниях.
Центральное звено, объединяющее преподавателей, учеников, работников школы и партнеров учебного заведения — это единая шкала ценностей и понимание дизайна в качестве сборника моральных и социальных принципов. Они дают энергию для продвижения всего, что тут делается: от проектирования новых деталей для внесения в образовательную программу до совместных предприятий с индустрией.
Творчество и инновации
В мире дизайна отсутствуют низвергаемые истины, как и финальные точки. БВШД — это прежде всего множество творческих людей, работающих во благо друг друга, и используемые ими ресурсы. Ими могут быть знания, методики, опыт и связи, которые способны помочь любому, кто встанет с ними в один строй. Реализация наиболее смелых мыслей и рост, как и в профессиональном, так и в личном плане тут гарантированы.
Способы обучения здесь никогда не стоят на месте. Поставлена высокая планка в плане инноваций. Регулярно разрабатываются и внедряются наиболее современные технологии с методиками образования во благо более богатого и полного студенческого опыта. Не забывая про принципы, в БВШД с радостью и без промедления реагируют на постоянные изменения вокруг нас, приветствуются свежие идеи и варианты решения.
Стоимость обучения в Британской школе дизайна серьезно разнится в зависимости от выбранного курса. Жителям нашей страны стоит серьезно обдумать варианты, прежде чем браться за учебу. Всё-таки оно того будет стоить, только если потом останется на что жить во время обучения.
Например, обучение по программам «Изобразительное искусство», «Продукция и индустриальный дизайн» и «Архитектура и дизайн интерьеров» обойдется в 475 на очной и 304 тысячи рублей при заочной форме обучения в год с возможностью оплатить в рассрочку. Другие программы вроде «Рекламы и маркетинга» и «Графический дизайн» так и вовсе предполагают только очное обучение.
Однако есть и специальные «адаптирующие курсы». Скажем, вы уже обучались в ВУЗе и вам надо лишь адаптировать свои знания к английскому языку. В таком случае курс «Английский язык для дизайнеров и художников» как раз для вас. Обойдется он всего в 70 тысяч рублей.
Как поступить в школу дизайна?
Абитуриентам предстоит заполнить подробную анкету, где указываются как личные, так и профессиональные качества и опыт (если есть). Также требуются:
- документы об имеющемся образовании;
- фотографии;
- копии паспорта;
- портфолио.
При поступлении не имеет значения возраст и национальность абитуриента. Кроме того, чтобы стать студентом Британской школы дизайна необходимо сдать экзамен по английскому языку.
4 особенности Британской высшей школы дизайна
Британская Высшая Школа Дизайна относится к Университету Хартфордшира, являясь его самостоятельным подразделением.
Летнее обучение в Англии – это прекрасная возможность совместить отдых и посещение достопримечательностей “туманного Альбиона” и параллельно освоить иностранный язык.
Что дают гранты на обучение за границей, и как их получить для учебы в вузах Германии. Подробней об этом смотрите здесь.
Филиал Британской Высшей Школы Дизайна в Москве
По сути, московский филиал является независимым учебным заведением, которое функционирует и развивается в тесном сотрудничестве с Хартфордширским Университетом. Ведётся также постоянный контроль уровня преподавания и программ обучения – его осуществляет независимое агентство Великобритании по академическому качеству.
Основным принципом партнёрства является полное соответствие уровня образования в российском филиале британским стандартам.
Выпускники БВШД получают полноценные сертифицированные дипломы, являющиеся своего рода действующими активами, которые студенты могут поместить в любой западный университет.
Заключительный год обучения, который позволяет студентам получить степень бакалавра искусств, можно провести в Англии.
Британская Высшая Школа Дизайна в Москве развивается в двух направлениях, определяющих подготовку дизайнерских кадров:
- использование британских образовательных программ, которые позволяют получить всем учащимся полноценную подготовку на уровне высших мировых стандартов качества и продолжить обучение в зарубежных вузах;
- использование учебных программ, которые были разработаны в рамках стандартов российского образования, и предназначены для повышения квалификации практикующих дизайнеров.
Цель БВШД – добиваться высшего качества в обучении творческим специальностям, предоставляя студентам лучшие технические, интеллектуальные и иные ресурсы.
Специальности БВШД
В БВШД предоставляется возможность получить образование по следующим специальностям:
- графический дизайн и иллюстрирование;
- промышленный дизайн;
- интерьерный дизайн;
- дизайн одежды;
- фотография;
- шрифт и типография;
- современное искусство.
Сделать это можно в зарубежном отделении школы. Большинство выпускников быстро получают работу и трудятся фотографами, дизайнерами, художниками и модельерами.
Узнайте подробней про обучение и поступление в колледж туризма и гостиничного сервиса, в котором можно получить образование наиболее востребованным профессиям в сфере обслуживания.
В этой статье вы можете узнать о лучших курортах с доступным отдыхом Австрии на которых можно отдохнуть летом и в зимнее время года.
О том, как получить второе гражданство Евросоюза и возможно ли это вообще, читайте далее.
Поступление в БВШД
Тем абитуриентам, которые уже определились с выбором своей специальности, следует заполнить электронную анкету-заявку.
В анкете надо указать все данные о себе, включая уровень образования и профессиональный опыт (если таковой есть).
Для поступления понадобятся также документы об образовании, 2 стандартных фотографии и копии страниц паспорта.
Ограничений по гражданству и возрасту в Школе не предусмотрено.
Занятия в БВШД ведутся по 2 системам: Full Time (полное время) и Part Time (частичное время).
Первый вариант предусматривает обучение в дневное время по 5 дней в неделю, второй вариант рассчитан на людей, которые могут учиться только по вечерам будних дней и по субботам.
При поступлении от абитуриентов требуется сдать экзамен по английскому языку.
Обязательным является наличие портфолио, в котором представлены творческие работы абитуриента за несколько лет.
Требования к стилю работ самые широкие – допускаются к рассмотрению любые авторские работы и проекты в графике, живописи, рисунке, скульптуре, фотографии и декоративном искусстве.
Если абитуриент чувствует недостаточный уровень подготовки или не имеет достаточное количество работ для портфолио, он может пройти подготовительные курсы во время летних месяцев или даже в течение учебного года.
Тоже касается и уровня владения английским языком – на подготовительных курсах можно усовершенствовать свои знания до требуемого уровня.
Стоимость обучения в Британской школе дизайна
Все специальности британского образования платные – 290 000 рублей в год на “Полное время” и 200 000 – на “Частичное время” обучения.
Несмотря на внушительную плату за обучение, при поступлении в БВШД существует конкурс: преподавание в школе ведут специалисты мирового уровня.
Средства, затраченные на образование в данном учебном заведении, в любом случае не будут потеряны впустую – полученные знания и сертификат образования международного уровня дадут выпускникам возможность получить самую престижную работу по своей специальности.
Отзывы работодателей о выпускниках и стажерах этого учебного заведения всегда только положительные, и оцениваются всегда максимальными балами.
Британская Высшая Школа Дизайна (British Higher School of Art & Design)
Описание British Higher School of Art and Design
- Год основания: 2003
- Преподаватели: носители языков
- Возраст (учащихся): 16-35 лет
- Количество учеников: около 1000 человек
- Программы: программы британского бакалавриата BA (Hons)
- Стоимость: 290 тыс. рублей в год
Британская высшая школа дизайна (г. Москва) является одним из важнейших образовательных центров России, специализируясь на профессиональном образовании в сфере творческих отраслей и развиваясь на основе тесных партнерских связей с факультетом креативных и культурных индустрий Университета Хартфордшира (Великобритания), соблюдая высокие стандарты обучения в Британии.
Другое направление образовательной деятельности British Higher School of Art & Design — учебные программы, разработанные в рамках стандарта российского дополнительного образования и предназначенные для переквалификации и непрерывного развития практикующих дизайнеров.
Британская высшая школа дизайна располагается в трех корпусах на территории Центра дизайна Artplay – уникального арт-кластера в центре Москвы, собравшего под своей крышей известных архитекторов, проектировщиков, дизайнеров, художников и инженеров. В современных помещениях Школы общей площадью 8000 кв.м. размещено множество специально оборудованных студий и мастерских для занятий различными видами искусства и дизайна.
Программы и цены, стоимость обучения в British Higher School of Art and Design (programs and tuition/boarding fees, prices)
Варианты программ и специальностей, предлагаемые на бакалаврском направлении (все курсы ведутся на английском языке):
1) BA (HONS) GRAPHIC DESIGN (Графический дизайн)
Создание визуальных образов, работа в области рекламы и издательского дела, направление для иллюстраторов. Длительность обучения – 3 года, стоимость составляет 475000 рублей/академический год.
2) BA (HONS) ILLUSTRATION (Иллюстрирование)
Иллюстрирование книг и рисование комиксов, видео и анимация, интерактивные формы искусства. Изучается богатый перечень различных техник и направлений: от уличного рисунка до гравюры, керамики и текстиля, есть направление театрального дизайна. Длительность обучения – 3 года, стоимость составляет 475000 рублей/академический год.
3) BA (HONS) FASHION (Мода)
Начиная с конструирования и производства предметов одежды и заканчивая постановкой модного шоу и дефиле, изучением навыков продаж и продвижения брендов, студенты погрузятся в мир моды, стиля и имиджа. Длительность обучения – 3 года, стоимость составляет 475000 рублей/академический год.
4) BA (HONS) FINE ART (Современное искусство)
Различные области визуального искусства (скульптура, иллюстрация, медиа, видео, фотография, графика, живопись, инсталляция). Организация современной художественной практики. Длительность обучения составляет 3 года (Part-time – 6 лет), стоимость обучения составляет соответственно 475 000 рублей в год и 304 000 рублей в год.
5) BA (HONS) PRODUCT DESIGN (Промышленный дизайн, дизайн продукта)
Создание и изготовление потребительских товаров в соответствии с принципами современного дизайна, взаимодействие с мировым дизайнерским сообществом. Длительность обучения составляет 3 года (Part-time — 5 лет), стоимость обучения составляет соответственно 475 000 рублей в год и 304 000 рублей в год.
6) BA (HONS) INTERIOR ARCHITECTURE & DESIGN (Интерьерный дизайн и архитектура)
Проектирование промышленных, жилых и общественных помещений, коммерческие проекты. Грамотная организация внутреннего пространства: зонирование, освещение, подбор и подготовка материалов, сочетаемость их между собой, практическое применение, подбор предметов обстановки и создание единого стиля. Длительность обучения составляет 3 года (Part-time — 5 лет), стоимость обучения составляет соответственно 475 000 рублей в год и 304 000 рублей в год.
7) BA (HONS) PHOTOGRAPHY (Фотография)
Развитие профессионализма в различных областях фотографического искусства: коммерческая и рекламная съемка, фэшн, художественная и документальная фотография. Длительность обучения – 3 года, стоимость составляет 475000 рублей/академический год.
Программа Foundation предназначена для выпускников российских школ, которые собираются поступать на программы бакалавриата и получить британский диплом.
Благодаря специальным британским методикам процесс обучения становится невероятно продуктивным: студенты работают в творческой среде, раскрепощаются и уверенно, смело высказывают свои мысли и идеи, учатся отстаивать свои интересы и аргументировать свою точку зрения. Учащиеся составляют личное портфолио, которое им пригодится при последующем поступлении (это обязательное требования к абитуриентам вузов), а также при дальнейшем трудоустройстве: чем более обширное, разнообразное и интересное портфолио у дизайнера, тем более весомые проекты ему смогут доверять, тем более высокая должность ожидает его в будущем. Преподаватели стремятся погрузить студентов не только в академическую, но и в языковую сферу дизайна: в результате этого повышается и общая лексическая грамотность учащихся, изучаются специфические термины, ученики развивают разговорную речь и ораторские способности. Для поступления на программу бакалавриата абитуриенты в обязательном порядке сдают тестирование IELTS – и языковая подготовка, которую они проходили в ходе обучения на Foundation, здесь окажется как нельзя кстати.
Каждый год для студентов подготовительных курсов проводится крупная выставка, на которой они презентуют свои работы: это может быть промышленный дизайн, дизайн интерьера или графический, архитектура, современное искусство, дизайн одежды. Для выставок предоставляются современные, полностью оборудованные студии, и экспозиции открыты для посещения всеми желающими.
Для учеников предоставляются отличные условия работы: оборудовано множество разноплановых мастерских: для живописи, скульптуры, разнообразной печати (включая шелкографию и гравюры), работает Центр прототипирования и макетирования (он включает в себя оборудование для аналоговой печати, фотолабораторию, станки для работы с деревом и металлами). Активно используются 3D-принтеры, стереолаборатория с функцией обработки и создания 3D-графики, специальная академия печати Roland DG (принтеры, сканеры, плоттеры и.т.д.). Учащиеся могут работать в компьютерной лаборатории HP, с Macintosh (их в корпусе университета более 600) и другой новейшей техникой.
В процессе обучения студенты учатся работать с неожиданными, нестандартными техниками: например, рисовать с закрытыми глазами, использовать различные части тела или нетрадиционные инструменты. Все это развивает креативность, расширяет возможности для проявления творческих способностей, помогает развить профильные навыки и техники, улучшить координацию движений.
Студенты, успешно завершившие курс подготовки Foundation, гарантированно получают место на выбранной программе бакалавриата по британской системе. Это отличный опыт получить ценные профильные навыки и умения, поработать с различными техниками, составить и пополнить личное портфолио, завязать ценные знакомства и связи.
Программа предоставляется по следующим специальностям:
- Fine Art (Современное искусство)
- Illustration (Иллюстрация)
- Fashion Design (Дизайн одежды)
- Graphic Design (Графический дизайн)
- Product Design (Промышленный дизайн)
- Interior Architecture and Design (Дизайн и архитектура интерьера).
Программа обучения состоит из нескольких модулей (блоков):
- Digital Skills
- Communication Design: Graphic Design, Illustration, Photography
- English language for designers
- 3D & Spatial Design
- Image Making
- Fashion Design
- Drawing Development and Visual Research
- Art & Design Context
- Fine Art.
Учебный курс состоит из трех этапов:
1) Изучение
Знакомство с основными сферами работы современного дизайнера, что помогает им более точно определиться с желаемым профилем для дальнейшей работы (более узкой сферы). Начинается подготовка или пополнение портфолио для поступления на основную бакалаврскую программу. Студенты быстро вовлекаются в учебный режим и темп, осознают специфику того или иного вида деятельности; начинается работа над несколькими проектами, что позволяет изучать теорию и практику в различных областях дизайна. Это вводный, начальный курс, направленный на развитие базовых навыков.
2) Консолидация
Начало второго семестра – время определиться с наиболее приоритетной и интересной областью работы: это может быть современное искусство, промышленный дизайн, дизайн и архитектура интерьеров, графический дизайн, дизайн одежды, иллюстрация. По выбранному направлению предусмотрены более интенсивные, углубленные занятия: активно развиваются исследовательские навыки, студенты учатся эффективно работать самостоятельно, адекватно оценивать свою работоспособность и результаты трудов.
3) Проекты
Третий, завершающий этап подразумевает выполнение крупного личного годового проекта. Он должен обладать оригинальностью и новизной, демонстрируя уровень навыков, достигнутый в ходе обучения. Качество выполнения проекта – основной критерий для итоговых оценок за курс.
Длительность обучения можно выбрать по своему усмотрению: полный курс длится с сентября по июнь (будни, дневные часы), курс Part-time (частичной занятости) – с сентября по июль (будни, вечером и суббота днем). Стоимость первого варианта составляет 380 000/год, Part-time = 261 000/год. Все обучение ведется на английском языке.
Абитуриенты должны подготовиться к следующим вступительным испытаниям:
- Собеседование и интервью
- Просмотр личного портфолио, оценка работ
- Экзамен по английскому языку (проводится только для тех учеников, у кого нет сертификата IELTS). Для того, чтобы не сдавать экзамен, баллы по IELTS должны быть от 5.0 и выше; принимаются также и аналогичные, эквивалентные международные сертификаты (например, TOEFL). Обратите внимание, что сертификат IELTS не требуется при поступлении на программу Foundation Art and Design – достаточно уровня английского языка Intermediate или Pre-Intermediate, который абитуриент может продемонстрировать в ходе экзамена и интервью.
Также потребуются следующие документы:
- Паспорт (предъявляется в момент подачи пакета)
- 2 фотографии (30х40 мм)
- Анкета-заявление (ее можно заполнить на официальном сайте в электронном виде)
- Документ об образовании: школьный аттестат (принимается и подлинник, и копия).
Собеседование строится на основе вопросов об опыте абитуриента (профессиональном и образовательном): вы должны рассказать о своих дизайнерских придумках, проектах, достигнутых успехах. Портфолио должно включать качественно исполненные работы за последние несколько лет: старайтесь, чтобы содержание портфолио целиком и полностью отражало ваше мастерство и уровень квалификации, свидетельствовало о вашей оригинальности и уникальности. Портфолио может включать работы в самых разных областях дизайна; дополнительно вы можете предоставить свои скетчбуки, эскизы, зарисовки, статьи и эссе, дневники проектов. Желательно, чтобы работы были предоставлены в напечатанном виде (формат А1), а видео и анимация – на CD (при подаче влияет и качество оформления портфолио).
Британская высшая школа дизайна
Британская высшая школа дизайна уже 15 лет является одним из важнейших образовательных центров России, специализируясь на профессиональном образовании в сфере творческих отраслей и развиваясь на основе тесных партнерских связей с факультетом креативных и культурных индустрий Университета Хартфордшира (Великобритания).
БВШД успешно развивает два основных направления подготовки специалистов дизайнерских профессий. В первую очередь, это британские программы высшего образования, на которых студенты в течение нескольких лет получают фундаментальную подготовку на уровне мировых стандартов качества с последующим присвоением международных академических наград и возможностью прохождения части обучения в Великобритании. Другое направление — учебные программы, разработанные в рамках стандарта российского дополнительного образования и предназначенные для переквалификации, а также непрерывного развития практикующих дизайнеров.
БВШД является членом британского профессионального союза British Design & Art Direction (D&AD), Ассоциации Interior Educators, Международной ассоциации дизайнеров интерьера (International Interior Design Association) и членом ELIA (European League of Institutes of the Arts).
Курсы:
Британские программы: с получением международной степени бакалавра искусств
Британские подготовительные программы:
Программы Творческого Развития Подростков Britanka Artscool:
Преподаватели:
Елена Бабкина Куратор программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», дизайнер интерьера
Ольга Розет Преподаватель программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», дизайнер и декоратор интерьера
Электра Канестри Преподаватель программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», эксперт в области моды и дизайна, специализируется на стилях и направлениях моды и дизайна 20-го и 21-го вв.
Виктор Музыка Преподаватель программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», антиквар, искусствовед, эксперт-консультант по формированию частных коллекций
Дарья Казанцева Преподаватель программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», дизайнер, декоратор интерьера
Полина Лонтани Преподаватель программы «Дизайн интерьера. Базовый курс», архитектор, руководитель архитектурного проекта «Бюрофф»
Джеймс О’ Брайан Куратор программы британского бакалавриата BA (Hons) Interior Architecture & Design, архитектор
Джозеф Ван дер Стин Куратор программы британского бакалавриата BA (Hons) Interior Architecture & Design, архитектор
Умберто Жираудо Куратор программы британского бакалавриата BA (Hons) Product Design, промышленный дизайнер
Ангус Колвин Куратор программы британского бакалавриата BA (Hons) Product Design, промышленный дизайнер
Знаменитые выпускники:
Евгений Аринин победитель конкурса Lexus Design Award Russia Тор Choice
Степан Пьяных Преподаватель промышленного дизайна в БВШД. Cо-основатель студии промышленного дизайна VOSQ design
Алиса Минкина Преподаватель промышленного дизайна в БВШД. Промышленный дизайнер
Наталья Романова Промышленный дизайнер Diethelm Keller Brands
Елена Корнилова Архитектор архитектурного бюро FORM
Надя Зотова Дизайнер интерьера. Основатель студии Enjoy Home
Мария Петрова и Елена Андронова Дизайнеры интерьера
Диана Мальцева Дизайнер интерьера. Основатель студии Oh, boy!
Константин Бровкин Дизайнер интерьера, визуализатор
Михаил Балко Дизайнер интерьера. Сооснователь студии Interior Maker
Работы выпускников:
Все самое актуальное и интересное в рассылке Design Mate
Обучение в британской школе дизайна
Сразу предупреждаю, что писать буду много. Поэтому, если кто не любит длинные посты, не теряйте время:))
Британская Высшая школа Дизайна (http://britishdesign.ru/). Что кроется за этим громким названием? Российское образование под английской приправой или возможность получить качественное европейское образование в России? Этими и другими вопросами я задавалась, когда выбирала учебное заведение.
Я практикующий дизайнер и к моменту осознания, что необходимо учиться дальше у меня за плечами был опыт работы в данной сфере. Но так как основное мое образование хоть и связано с искусством (история искусства), но напрямую с дизайном не пересекается, то все знания в области дизайна, которые у меня были, были добыты кровью и потом мной самой. А мне хотелось чего-то большего, фундаментальных знаний. Поэтому передо мной встал вопрос выбора учебного заведения. «Международная школа дизайна» сразу не вдохновила меня своим расположением в бывшем советском институте, где царит дух «убей в себе любую мысль о дизайне». Хотя я поняла потом, что была не права и посещала мастер-классы данной школы, и даже ездила с ними на стажировку в Лондон (о чем напишу отдельно). » Детали» меня не привлекли «поверхностным», как мне показалось подходом (возможно, я не права, я этого не исключаю). МАРХИ отпал, так как я была знакома с методикой преподавания в данных учебных заведениях и мне очень не хотелось впитать закостенелую советскую классическую школу. И вот, мой выбор пал на Британку — свободную, как дух туманного Альбиона, креативную и преуспевающую. Все эти мысли пришли мне в голову, когда учебный процесс уже шел (октябрь-ноябрь), но это меня не остановило. Распечатав несколько своих проектов я договорилась о встрече. Надо заметить, что в Британке есть 2 вида образования: 1. Британское (на английском языке http://britishdesign.ru/programs/bhe/) и 2.Российское дополнительное (на русском языке http://britishdesign.ru/programs/rae/ ). Я была уверена, что мне нужно именно британское. Но, приехав в школу и поговорив с куратором курса (Бабкина Елена,http://britishdesign.ru/tutors/?id=29), я решила, что мне подойдет и российское, где меньше «лишних» предметов типа написаний «эссе».
Так все и случилось. Группы были уже набраны, так что выбора особо у меня не было. Но я благодарна случаю, что я попала именно в свою группу (мои сокурсники меня поймут:)). Всего было 2 группы примерно по 20 чел — первый курс. На втором курсе нас объединили в одну группу, так как нас осталось всего ок. 20 чел.
Учебный процесс .
Состоит из 4-х семестров по полгода. Т.е. всего 2 года. Обучение 3 раза в неделю с 18.30 до 21.20 в будни и в субботу почти весь день. Расписание может меняться, но об этом заранее предупреждают (спасибо ответственной администрации). После каждого семестра — просмотр. Необходимо показать все, что ты сделал за полгода. За одну ночь перед просмотром все это сделать нереально, поэтому необходимо выполнять задания на протяжении всего семестра. Халтура не прокатит (хотя некоторым и это удалось).
1 семестр. Осень 2010 г.
Занятия первого семестра:
Основы рисунка (Косарева Оксана)
Основы дизайн проектирования — А и Б дизайна. Что такое симметрия, ритм и композиция. Много практических заданий. Изготовление первых коллажей и макетов. Все очень полезно. Но очень мало… Я бы остановилась больше на композиции. Мои работы по предмету:
Оценка 5.
Основы живописи. С таким волшебным преподавателем, как Галина Ивановна невозможно не рисовать. Ее слова «вы мои хорошие», » да это же просто шедевр!» и т.д. вдохновляли на подвиги всех. Выяснилось, что рисовать могут все! Все, без исключения! Спасибо Вам большое, Галина Ивановна! Работы гуашью, акварелью, смешанные техники с использованием парафина, соли, обрезков, мятой бумаги. Такой полет фантазии! Это настоящий толчок, который отрывает обычного человека от земли и заставляет парить на другом уровне, там, где начинается дизайн, наверное)) Мои работы по предмету:
Оценка 5.
Фото с занятий:
Основы рисунка. Точнее основы академического рисунка. Карандаш, уголь, сангина, мелки и т.д. Основы перспективы. Все хорошо, до экзамена. На нем выяснилось, что критерии оценки непонятны и очень субъективны. Я, как и многие друге, до этого рисунком профессионально не занималась. Мои работы были оценены на 3. Оценка — это конечно условность, но мне хотелось знать, что я делала не так. На вопрос что не так, мне было сказано, ну, предметы какие-то пластилиновые. Я, и еще ряд несогласных вызвались на апелляцию. Теперь нас оценивала комиссия из других преподавателей (к слову, в ней были члены союза художников). На нас за 30 мин вылился такой поток информации о том, что и как надо делать, который превысил уровень знаний, полученных по этому предмету во время семестра. Се ля ви. Покупайте книжки и учитесь по ним, или дополнительно еще где-то.
Мои работы:
Моя оценка 3.
Фото с занятий:
Макетирование. Очень нужный, а самое главное интересный предмет, на котором нас учили делать макеты. Начали мы с обычных бумажных кубиков, а закончили довольно сложным исполнением объемной картины. Кстати, макетирование есть не во всех школах. И это плюс Британки. Дизайнер должен уметь работать руками. Кстати, в Британке вообще ценится ручная подача, что я тоже считаю несомненным плюсом. На мой взгляд компьютерная графика лишает дизайн души и жизни.
Мои работы по предмету:
Моя оценка 4 (чтобы получить 5 нужно ходить на все занятия или сделать что-то невероятное)
День начинается в 10.00. Но если вы хотите найти себе место, начните его в 9.00 Просмотр начнется часов через 5, у вас есть время что-то закончить:) В общем, стоит атмосфера какой-то выставки народного творчества. Очень утомительно, шумно, людно, тесно. Все заканчивается часам к 6 вечера. Все ужасно выматываются, но остается приятное послевкусие и удовлетворение, как после тяжелой тренировки.
Фото:
Резюме : В общем первый семестр оставил положительное впечатление, не смотря на какие-то разногласия. Моя оценка семестру — 5.
2 семестр. Весна 2010 г .
Занятия второго семестра:
Дизайнерский рисунок (Косарева Оксана)
AutoCad и Revit . Нужно сказать, что я до этого (и после этого) курса работала в Archicad. За 4-5 занятий, конечно программу не выучить, особенно такими темпами, как мы учились:) Но, необходимые знания для работы и дальнейшего изучения программы мы получили. Курс построен таким образом, чтобы научить тех, кто с компьютером знаком оочень плохо. Кто немного получше, тому на занятиях было скучно. А кто работает в Autocad там вообще делать нечего. Отдельное слово скажу о программе Revit. Это ноу хау, я так понимаю:) О самой программе здесь (http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/pc/index?siteID=871736&id=14633919). Это пока никакая не альтернатива Archicad, как ее пытаются подать. Библиотек почти нет, все нужно моделить вручную. Единственные плюсы — достаточно хорошая визуализация. Конечно, для тех кто никогда не работал в Archicad, это может стать альтернативой. Но при знании только Revit без Archicad могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Не смотря на все это, для меня это был положительный опыт, так как я узнала что-то новое. Моя оценка по предмету 5.
История стилей. В Британке построен очень хороший курс по этому предмету. А метод преподавания «здравствуй школа» не дает расслабиться и исключает возможность отсутствия знаний. Очень много информации, составление коллажей, видеорядов, рисование эскизов — по каждому проходимому стилю, посещение музея мебели. Информация акцентирована в основном на интерьере, но дает также и общее представление об истории искусства. Мне, как историку искусства, курс показался интересным. Понятно, что он адаптирован под «обычных людей». Но в этом и плюс. Единственное, что мне не понравилось — это излишняя дидактичность преподавателя. Шаг вправо или влево от заданной траектории — расстрел. Мои работы по предмету здесь: http://www.facebook.com/media/set/?set=a.2091981826104.129366.1442020117&type=3 Моя оценка 5.
Дизайнерский рисунок. Э-м… Для изучения данного предмета я посещала мастер-класс «Креативного скетча» в Международной школе дизайна (http://designschool.ru/study/masterclass/risunok-i-zhivopis/kreativnyj-sketch/). И осталась очень довольна. Кроме того, я смотрела обучающие ролики (http://vimeo.com/13479536). Ну вы поняли, занималась добычей информации (которую нам видимо просто забыли дать) и самообразованием. На занятиях мы рисовали кто чем мог и как мог. Обещание показать, как правильно рисовать акварельными и простыми карандашами, акварелью и маркерами так и осталось обещанием. Зато у нас было несколько занятий по перспективе, мы писали формулы, по которым необходимо было вычислять масштаб в перспективе, и еще много чего. После 10 исписанных страниц у меня красуется надпись «на практике все рисуется на глаз». Эскизы можно было сдать те, что рисовались для истории стилей. Мои работы по предмету:
Моя оценка 5.
Дизайн проектирование. Еще раз э-м…Все начиналось очень бодро. Мы делали разнве упражнение, развивающие руку и глаз. Рисовали вакуоли (кто помнит, что это такое?))) и кружочки, палочки и лабиринты. Потом мы начали делать основной проект, который должен был показать все, чему мы научились за весь год обучения. Мы делали ресторан. Очень интересно выбирали концепцию ассоциативным методом, придумывали название и рисовали логотип. Воодушевились? :)) Под конец, я уже смотреть не могла на свой проект. 90% начали делать рестораны морской кухни, было очень много похожих проектов. Но самое главное, было не очень понятно что от нас требуется. В конце произошла главная интрига. Готовы? Дизайнерский рисунок и дизайн проектирование превратилось в одно занятие и один проект! Преподаватели проводили очень занимательные дискуссии как что должно располагаться на планшете (забегая вперед скажу, что именно это мы делали в следующем году на первых занятиях по дизайн проектированию, но с другим преподавателем и по другим принципам). Не буду высказывать личных оценок в адрес преподавателей, так как каждый в своей области, конечно профессионал и я уважаю и того и другого. Мне кажется, они просто попали не в то время и не в то место. С горем пополам мы сделали планшеты. Мой планшет:
Впереди был просмотр.
Просмотр. Все начиналось как обычно, с развески. Я уже говорила, что в прошлый раз было тесно. В этот раз ничего не изменилось, не учитывая того, что аудиторию нам дали еще меньше. Все происходило по обычному сценарию. Моя оценка 4.
Фото с просмотра:
Резюме. То ли энтузиазма к концу первого года поубавилось, то ли весна подействовала, но недовольство в массах достигло своего предела, письма с жалобами в администрацию так и сыпались. Именно этот семестр стал причиной ухода многих студентов. Кто-то перевелся на другие курсы, кто-то вовсе покинул. В общем, было грустно. Но самые стойкие остались ждать что же будет дальше. Моя оценка семестру 3.