Elettracompany.com

Компьютерный справочник
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тренинг по лидерству

Тренинг «Я лидер»

Тренинг «Я лидер»

Цели тренинга:

1. Раскрытие личностного потенциала участников группы.

2. Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.

Задачи тренинга:

1. Формирование взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу.

2. Формирование навыков понимания друг друга.

3. Приобретение навыков принятия ответственности друг за друга.

4. Выявление и развитие представлений о лидерстве.

5. Приобретение навыков планирования деятельности и организации работы в команде.

Материалы и оборудование: ватман, карандаши, фломастеры, клей, журналы и газеты, свеча, ножницы, листы А4, карточки с ролями, бланки с тестами.

Время проведения: 1 час.

1. Упражнение «Аквариум»

Цель: формирование положительного благоприятного климата в группе.

Материалы: ватман, карандаши (фломастеры), клей, листы А4, ножницы.

Участникам группы раздаются листы, ножницы, фломастеры. В течение 15 — 20 минут они должны решить, рыбкой какой породы они будут на данном занятии, нарисовать, вырезать, раскрасить рыбку, написать на ней имя участника, породу рыбки.

На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Так же участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

Вопросы для обсуждения:

1.Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

2.Возникали ли у вас затруднения при рассказе?

3.Какие чувства вы при этом испытывали?

2. Упражнение «Я рад тебя видеть…»

Цель: определение положительных сторон участников.

Каждый из участников обращается к своему соседу со словами: «Я рад тебя видеть, потому что…». Продолжить это высказывание нужно не внешними описаниями человека, а личностными качествами участников.

Вопросы для обсуждения:

1.Легко ли вам было выполнять упражнение?

2.Какие чувства вы испытывали, когда к вам обращался ваш сосед?

3.Что вы испытывали, когда вам нужно было обратиться к другому человеку со словами «Я рад тебя видеть…»?

4.Легко ли вам было определить, почему вы рады видеть своего соседа?

5.Часто ли вам в жизни приходится говорить людям комплименты?

3. Упражнение «Лидерская удочка»

Цель: знакомство с участниками.

Материалы: таблица к упражнению.

Ты знаешь какой-нибудь фокус?

Ты можешь вспомнить 10 мультгероев?

У тебя много друзей?

Твоя семья состоит из 4 человек?

Ты летал на самолете?

Твое имя упоминалось в газете?

Ты обожаешь косметику?

Ты был на крыше своей школы?

Ты посещаешь какой-нибудь кружок?

Ты гордишься собой?

Ты боишься темноты?

Ты любишь математику?

У тебя русское имя?

Ты любишь быть первым?

Ты играешь в шахматы?

Ты любишь поп-музыку?

Ты любишь больше работать в группе, а не один?

Ты знаешь слова Российского гимна?

У тебя есть велосипед?

Ты мечтаешь побывать за границей?

Ты умеешь жарить картошку?

Ты разбивал стекло мячом7

У тебя есть родственники в городе?

Ты отдыхал в лагере?

Цель: выявление лидерских качеств.

Материалы: листы бумаги, маркеры, карандаши, газеты, журналы, ножницы, клей.

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства.

В течение 10 минут необходимо подготовить коллаж с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах на тему «Лидер – это».

Вопросы для обсуждения:

1.Легко ли вам было выполнять данное упражнение?

2.Какие чувства вы испытывали, выполняя данное задание?

3.С какими трудностями вы столкнулись при выполнении задания?

4.Как вы считаете кто такой лидер?

Итак, лидер – это.

Вот несколько мнений, прозвучавших на одном из тренингов в ответ на вопрос: «Кто такой лидер, кого мы можем назвать лидером?»

Итак, лидер – это: прежде всего – доминантная личность; тот, за кем хочется идти;

-имеющий максимально большое влияние на окружение;

-человек, способный преобразовать ситуацию на пользу себе и другим;

-тот, чьи качества управленца, администратора, организатора проявлены в большей, чем у других, степени.

5. Тест «Лидер ли я?»

Инструкция к тесту: «Внимательно прочтите каждое из десяти суждений и выберите наиболее подходящий для вас ответ в буквенной форме. Работая с опросником, помните, что нет ни плохих, ни хороших ответов. Немаловажным фактором является и то, что в своих ответах надо стремиться к объективности и записывать тот ответ, который первым приходит в голов».

1.Что для вас важнее в игре?

2.Что вы предпочитаете в общем разговоре?

А) Проявлять инициативу, предлагать что-либо.

Б) Слушать и критиковать то, что предлагают другие.

3.Способны ли вы выдерживать критику, не ввязываться в частные споры, не оправдываться?

4.Нравится ли вам, когда вас хвалят прилюдно?

5.Отстаиваете ли вы свое мнение, если обстоятельства (мнение большинства) против вас?

6.В компании, в общем деле вы всегда выступаете заводилой, придумываете что-либо такое, что интересно другим?

7.Умете ли вы скрывать свое настроение от окружающих?

8.Всегда ли вы немедленно и безропотно делаете то, что вам говорят старшие?

9.Удается ли вам в разговоре, дискуссии, убедить, привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

10.Нравится ли вам учить (поучать, воспитывать, обучать, давать советы) других?

Обработка и интерпретация результатов теста:

Подсчитать общее количество “А” и “B” ответов.

Высокий уровень лидерства — А = 7-10 баллов.

Средний уровень лидерства — А = 4-6 баллов.

Низкий уровень лидерства — А = 1-3 балла.

Преобладание ответов “B” свидетельствует об очень низком или деструктивном лидерстве.

Вопросы для обсуждения:

1.Довольны ли вы полученным результатом?

2.Узнали ли для себя что – то новое?

6. Упражнение – шутка «Тест с подтекстом»

Цель: поднять настроение в группе.

Участникам раздаются представленные ниже бланки теста и объявляется: «Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны и готовы следовать инструкциям.

Вам необходимо быстро выполнить маленький тест.

В вашем распоряжении – всего три минуты.

Тест на внимательность

ФИО ______________________________________ Дата ____________

Инструкция: До того как что-нибудь сделать, внимательно все прочитайте и следуйте указаниям. Время на выполнение – три минуты.

1.Впишите в отведенном месте Вашу фамилию, имя и отчество и поставьте сегодняшнюю дату.

2.Впишите номер Вашего контактного телефона. Если у Вас его нет, то напишите номер 100.

3.Обведите этот номер.

4.Поставьте крестик в левом нижнем углу листа.

5.Обведите этот знак треугольником.

6.Громко произнесите номер, который вы написали в пункте 2, так, чтобы всем было слышно.

7.Заключите в прямоугольник слово «угол» в предложении под номером 4.

8.В верхней части листа проделайте острием карандаша или ручкой три маленькие дырочки.

9.Попробуйте посмотреть на мир сквозь эти дырочки.

10.Своим обычным голосом сосчитайте вслух в обратном порядке от 10 до 1.

11.Громко крикните: «Я почти закончил».

12.Теперь, когда вы все внимательно прочитали, выполните только задания 1 и 2.

Москва

Главная роль. Эмоциональное лидерство с техниками актерского мастерства

29.06.2020 — 30.06.2020


Цель тренинга: Развить у руководителей способности и навыки лидерства, вызывающего эмоциональный отклик сотрудников.

Аудитория тренинга: руководители высшего и среднего звена, кадровый актив, команды проектов преобразований

О ЧЕМ ТРЕНИНГ – ПРАКТИКУМ:

85% успеха руководителя связано с EQ, т.е. способностью руководителя управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в разных, позитивных и негативных обстоятельствах.

Тренинг научит Ваших руководителей и сотрудников управлять эмоциями. Это осознанная работа со своим эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием людей.

Тренинг дает возможность применить теории к себе, «потрогать руками», прочувствовать и получить обратную связь шаг за шагом, помогает участникам не только обнаружить свои сильные стороны, но и получить инструменты для работы с подчиненными и коллегами по управленческой команде, с помощью практики на реальных кейсах.

Участники решают практические управленческие ситуации. Актер создает эмоциональный вызов, а психолог делает разбор ситуации.

  • В первый и последний день – участник проходит диагностику EQ Talentsmart «Эмоциональный интеллект 2.0».
  • Пост-тренинг: Online сессия с тренером курса Ольгой Вяткиной по предоставлению обратной связи по участию в тренинге
Читать еще:  Анкеты обратной связи после тренинга

ДВУХДНЕВНЫЙ ИНТЕНСИВНЫЙ ТРЕНИНГ-ПРАКТИКУМ.

  • раскрыть свои личные, важные для успеха, особенности,
  • научиться видеть такие особенности в других,
  • подобрать инструменты для управления индивидуальной и групповой работой,
  • узнать, как конструктивно взаимодействовать, менять, лидировать, воодушевлять.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЛЯ УЧАСТНИКА ТРЕНИНГА:

  • Вы посмотрите на себя, как на лидера – на свои сильные и слабые стороны.
  • Оцените эффективность своих отношений с коллегами.
  • Увидите, как вас воспринимают.
  • Вы разберете свои обычные действия в кризисной ситуации.
  • Сможете сравнить их с наиболее успешными практиками.
  • Вы выберете и освоите комфортные для вас техники преодоления гнева, тревоги, разочарования.
  • Вы научитесь точнее понимать чувства других и то, как эти чувства связаны с причинами поступков коллег.
  • Вы познакомитесь с инструментами создания настоящей команды.
  • Вы узнаете о способах мобилизовать людей на выполнение сложной задачи.
  • Вы научитесь выстраивать отношения с руководством.
  • Вы получите реальные инструменты, которые сможете применять в бизнесе уже сегодня.

Содержание курса

День 1 — SELF – менеджмент

  • Я – в трудных эмоциональных ситуациях. Управление собой «под давлением» и в стрессе.
  • «Красные кнопки» — что запускает мои негативные реакции. Психология личной уязвимости.
  • «Паттерны поведения» — мое привычное поведение «под давлением»
  • «Способы самоконтроля» — «До; В моменте; После» — 9 экологичных способов управления своим эмоциональным состоянием

Модуль 1. Концепция Эмоционального Лидерства

  • Роль руководителя – это «Главная Роль». Именно руководитель формирует действительные ценности и культуру взаимоотношений в организации;
  • Эмоциональный Интеллект руководителя как основа Эмоционального Лидерства;
  • Четыре области эмоционального интеллекта: самосознание, самоконтроль, социальная чуткость, управление отношениями. Модель развития EQ.
  • Диагностика EQ. Методика «Talentsmart®»

Модуль 2. Управление собственными эмоциями как отправная точка Эмоционального Лидерства

  • Эмоциональное самосознание — способность понимать свои эмоции и их причины;
  • Индивидуальные «красные кнопки», или что пробуждает наши негативные эмоции. Собственные паттерны поведения;
  • Конструктивное поведение в деструктивных ситуациях. Правило «Шести секунд»;
  • Техники и методы самоконтроля в эмоциональных ситуациях;
  • Актерский эксперимент — импровизация «Самоконтроль в стрессе».

День 2 — Управление эмоциями других. Эмпатия без фальши.

  • «Поведение – как проявление эмоций». Распознавание эмоций другого по поведению
  • «Присоединение + Ведение» — управление эмоциональным состоянием партнера в напряженных ситуациях
  • Профессиональная эмпатия» — отличие бытового разговора от профессиональной поддержки
  • Тренажер навыков эмпатии

Модуль 3. Социальная чуткость как способность понять ситуацию и эмоциональное состояние другого человека

  • Рациональный и эмоциональный уровни коммуникации. Типичные ошибки диагностики эмоционального состояния партнера;
  • Способность понять эмоции и мотивы поведения других людей;
  • объяснить «необычное» поведение сотрудника;
  • Эмпатия как ключ к эмоциональному присоединению и установлению доверительного контакта;
  • Диагностика способности к эмпатии. Тренажер навыков эмпатии.
  • Актерские техники эмпатии и «вживания» в состояние героя.

День 3 — Управление отношениями в решении бизнес-задач

  • Конфликт в команде. Непримиримые позиции сотрудников – технология медиации
  • Поддержка изменений. Работа с сопротивлением. Пять шагов создания вовлеченности: «5А».
  • Воодушевление сотрудника, команды, коллектива. Техника воодушевляющей речи.

Модуль 4. Управление отношениями

  • Способность воодушевить и вести людей за собой. Практика воодушевляющей речи;
  • Лидерство в команде. Законы формирования и укрепления команды.
  • Преодоление сложностей в межличностных отношениях и урегулирование конфликтов. Практика навыков медиации (посредничества в конфликте).
  • Лидерство в период изменений. Лидерское поведение в сложных (кризисных) ситуациях. Как сохранить команду и боевой дух. Самоконтроль в стрессе.

Модуль 5. Лидерский проект. Эмоциональное лидерство в действии!

  • Создать команду для выполнения сложного творческого задания, используя влияние без полномочий;
  • Выполнить задачу с наилучшим результатом;
  • Создать в команде атмосферу удовлетворенности от совместной работы над проектом;

ВЕДУЩИЕ ТРЕНИНГА:

эксперт-тренер в области эмоционального интеллекта CBSD Thunderbird, практикующий психотерапевт

«Мы все, в первую очередь – люди: ведь только потом мы — сотрудники. А наши личные особенности в итоге определяют качество всего коллектива. И, поверьте, эмоциональный интеллект – то, чего часто жизненно не хватает самым квалифицированным из нас. Конечно, я практик. И именно из практики знаю, что традиционная психотерапия берет на качественное изменение человека месяцы, а иногда – годы. Но у бизнеса их, как правило, просто нет. Я долго искала катализатор изменений. Но нет ничего, лучше группы. Вы даже не представляете, насколько это воодушевляет – когда в конце тренинга чувствуешь кардинальную перемену в человеке или наблюдаешь, как он от упражнения к упражнению над собой вчерашним растет. Главная задача для меня – видеть каждого и очень осмысленно вовлекать участников в обсуждения и эксперименты. А как меняется вся группа! Результат меня всегда очень вдохновляет!»

тренер CBSD Thunderbird, актер, режиссер

«Современного руководителя смело можно сравнить с пилотом большого пассажирского самолета в условиях турбулентности. Очевидно, что одних знаний и представлений об эффективном использовании эмоционального интеллекта недостаточно. Требуются навыки. Необходим качественный тренажер, максимально приближенный к жизни. В нашей методике мы применяем упражнения, которыми тренируют будущих профессиональных артистов в стенах театральных ВУЗов. Ни одна другая профессия не обладает в достаточной степени арсеналом технических приемов и умений, которые позволяют качественно, дозировано управлять своими эмоциями, вызывая у зрителей прогнозируемую реакцию сегодня… завтра… через год, сколько бы ни шел спектакль. Только актер может 10-15 дублей подряд выдавать необходимый эмоциональный градус и смену настроений в кадре! «Прокачать» эти навыки можно на нашем тренинге, или поступив во МХАТ, «ЩУКУ» или РАТИ-ГИТИС. Второй вариант многим управленцам уже недоступен в силу возраста. Тренинг «Главная роль» позволяет участникам не только узнать как управлять эмоциями, но и научиться уметь делать это».

По окончании тренинга все участники получают сертификат о прохождении тренинга от CBSD Thunderbird.

Ступень 3. Лаборатория успеха

Лидерский – управленческий бизнес – тренинг

Лидерский тренинг «Лаборатория успеха» – это уникальная новаторская программа, позволяющая за короткий промежуток времени овладеть истинной силой мастерства общения, лидерства, управленческими навыками.

Только подумай, за время тренинга ты:

  • проведёшь сотню реальных переговоров;
  • познакомишься с несколькими десятками влиятельных людей;
  • достигнешь 3 самые важные для тебя цели;
  • реализуешь проект, стоимостью более 5 млн рублей.

И это не шутка! Это настоящие результаты наших выпускников.

Лидерский тренинг создаст для тебя все условия для отработки и развития навыков мастерства общения.

Если ты обладаешь большим багажом знаний и навыков коммуникации, но пока не смог реализовать их в жизни для достижения конкретных результатов, тренинг «Лаборатория успеха» поможет тебе в этом.

Как проходит наш курс:

  1. Собирается группа из 15-25 единомышленников, объединённых единой целью – стать в разы более продуктивными, уверенными и успешными.
  2. На тренинге формируется мощная команда, способная решать любые задачи.
  3. Каждый участник ставит свои 3 самые важные цели.
  4. В процессе тренинга, за счёт индивидуальной работы, ты каждый день делаешь шаг к их достижению, а командная динамика создаёт потрясающую мотивацию.
  5. На каждом занятии ты получаешь самые мощные техники общения, продаж, тайм-менеджмента и т.д.
  6. И, конечно же, вся команда реализует невероятный по своим масштабам проект, который позволяет отработать все инструменты общения на практике.
  7. В ходе работы над проектом ты находишь полезных людей, компании, возможности, двигающие тебя вперёд к личным целям.
  8. И на выходе получаешь потрясающий результат!

И чтобы ты понимал, о каких проектах мы говорим:

Последний проект, созданный группой на тренинге – это благотворительный Фестиваль “Импульс» – мероприятие, призванное показать самые яркие и необычные достижения и экспонаты, вызывающие у публики непередаваемые эмоции и впечатления!

О мероприятии в цифрах:

  1. Более 2500 посетителей Фестиваля за 1 день.
  2. Площадка Центр несовременного искусства «На стрелке», 1000 кв.м, на котором выставлялись более 30 подрядчиков.
  3. Собрано и передано в благотворительный фонд 500 000 руб.
  4. Отдельно привозились дети с ограниченными возможностями.
  5. И тысячи нюансов, таких как: логистика, питание, сцена, оформление, сопровождение, которые не видны на первый взгляд, но которые так же требовали тщательной проработки.

И всё это было реализовано одиннадцатью самыми обычными людьми за счёт своего мастерства общения и начального бюджета в 0 рублей.

В 2015 году участники 3-ей ступени Лаборатории успеха, организовали благотворительный фестиваль “Чудеса науки”!

  1. Данное событие стало одним из самых массовых мероприятий в Москве для детей из детских домов и широко освещалось в СМИ: Вести, Life News, Наука 2.0.
  2. Мероприятие посетило свыше 12 000 человек.
  3. Площадка Арт-плей 2500 кв.м.
  4. Более 50 подрядчиков показывали достижения науки.
  5. Коммерческая оценка стоимости мероприятия свыше 10 млн. рублей.
Читать еще:  Методы тренинга в педагогике

Тренинг развития лидерских качеств

Марченко И. С.

педагог — психолог

Тренинг «Я лидер»

Цели тренинга:

1. Раскрытие личностного потенциала участников группы.

2. Формирование представлений о лидерстве, осознание и проявление своих сильных сторон.

Задачи тренинга:

1. Формирование взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу.

2. Формирование навыков понимания друг друга.

3. Приобретение навыков принятия ответственности друг за друга.

4. Приобретение навыков планирования деятельности и организации работы в команде.

Материалы и оборудование: ватман, карандаши, фломастеры, клей, журналы и газеты, свеча, ножницы, листы А4, карточки с ролями, бланки с тестами.

Время проведения: 120 мин.

Ход занятия.

1. Упражнение «Аквариум»

Цель: формирование положительного благоприятного климата в группе.

Материалы: ватман, карандаши (фломастеры), клей, листы А4, ножницы.

Участникам группы раздаются листы, ножницы, фломастеры. В течение 15 — 20 минут они должны решить, рыбкой какой породы они будут на данном занятии, нарисовать, вырезать, раскрасить рыбку, написать на ней имя участника, породу рыбки.

На следующем этапе каждый из участников должен прикрепить свою рыбку на стену (лист ватмана), которая является образом аквариума. В какое место приклеить рыбку – каждый решает сам (кто-то поглубже, кто-то у поверхности), кто-то в водорослях, кто-то среди камней. Так же участники должны назвать своё имя и рассказать, что эта рыба ищет в аквариуме, как представляет своё существование среди других рыб.

4. «Лидер это – »

Цель: освоить активный стиль общения и развитие в группе отношения партнерства.
Задачи: потренироваться в определении четких и ясных признаков лидерского поведения, осознании лидерских качеств.

Материалы: листы бумаги, маркеры, карандаши, газеты, журналы, ножницы, клей.

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнерства.

Время: 10 мин.

Ход упражнения:

В течение 10 минут необходимо подготовить коллаж с использованием газетных заголовков, фотографий, рисунков от руки или найденных в рекламных изданиях, журналах, газетах на тему «Лидер – это».

Представление работ. С вашей точки зрения лидер – это.. прежде всего – доминантная личность; тот, за кем хочется идти;

-имеющий максимально большое влияние на окружение;

-человек, способный преобразовать ситуацию на пользу себе и другим;

-тот, чьи качества управленца, администратора, организатора проявлены в большей, чем у других, степени.

5. Тест «Лидер ли я?»

Инструкция к тесту: «Внимательно прочтите каждое из десяти суждений и выберите наиболее подходящий для вас ответ в буквенной форме. Работая с опросником, помните, что нет ни плохих, ни хороших ответов. Немаловажным фактором является и то, что в своих ответах надо стремиться к объективности и записывать тот ответ, который первым приходит в голов».

1.Что для вас важнее в конкурсах, соревнованиях?

А) Победа. Б) Развлечение.

2.Что вы предпочитаете в общем разговоре?

А) Проявлять инициативу, предлагать что-либо. Б) Слушать и критиковать то, что предлагают другие.

3.Способны ли вы выдерживать критику, не ввязываться в частные споры, не оправдываться?

4.Нравится ли вам, когда вас хвалят прилюдно?

5.Отстаиваете ли вы свое мнение, если обстоятельства (мнение большинства) против вас?

6.В компании, в общем деле вы всегда выступаете заводилой, придумываете что-либо такое, что интересно другим?

7.Умете ли вы скрывать свое настроение от окружающих?

8.Всегда ли вы немедленно и безропотно делаете то, что вам говорят старшие?

9.Удается ли вам в разговоре, дискуссии, убедить, привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

10.Нравится ли вам учить (поучать, воспитывать, обучать, давать советы) других?

Обработка и интерпретация результатов теста:

Подсчитать общее количество “А” и “B” ответов. Высокий уровень лидерства — А = 7-10 баллов.

Средний уровень лидерства — А = 4-6 баллов. Низкий уровень лидерства — А = 1-3 балла.

Преобладание ответов “B” свидетельствует об очень низком или деструктивном лидерстве.

Вопросы для обсуждения:

1.Довольны ли вы полученным результатом? 2.Узнали ли для себя что – то новое?

Упражнение «Ведущий телепередачи»

Цель: Развитие умения брать на себя ответственность.
Задачи: научиться планировать и реализовывать поставленные цели, работая в группе. Самораскрытие посредством творческой деятельности.

Сейчас мы с вами отправимся на необычную телестудию, где вы сможете попробовать себя в роли телеведущего и режиссера разных программ. Вы побываете на нескольких передачах. На каждую программу команде необходимо выбирать телеведущего. Остальные участвуют в разработке сценария и проведении данного мероприятия.

Время на подготовку (5 минут). Показ придуманных сюжетов (3 – 5 минут на каждую группу).
Первая передача «Новости»
Выбранному телеведущему нужно будет продумать и показать со всей своей группой сюжет новостей (сюжет может быть любым).
Вторая передача «Спорт»
Телеведущему нужно будет продумать и показать утреннюю разминку в течение 3 – 5 минут. Ведущий может быть сам в роли тренера группы, а может быть в роли комментатора. Разминка должна включать в себя не менее пяти различных упражнений, рассказать о режиме дня ученика — лицеиста.
Третья передача «Самый умный»
Например: В течение З минут вам необходимо подготовить интеллектуальную игру, викторину на выявление самого эрудированного учащегося класса.
Четвертая передача «Про животных»
Телеведущему нужно будет продумать и продемонстрировать собственные знания и предоставить информацию о жизни из мира животных.
Пятая передача «Культура»
Телеведущему нужно будет продумать и показать со всей своей группой сюжет на любую тему музыка. архитектура, живопись, поделиться новостями.
Рефлексия.

сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я понял, что…

теперь я могу…я приобрел…я научился…у меня получилось …

я смог…я попробую…меня удивило…урок дал мне для жизни…мне захотелось…

1.Что для вас важнее в конкурсах, соревнованиях?

А) Победа. Б) Развлечение.

2.Что вы предпочитаете в общем разговоре?

А) Проявлять инициативу, предлагать что-либо. Б) Слушать и критиковать то, что предлагают другие.

3.Способны ли вы выдерживать критику, не ввязываться в частные споры, не оправдываться?

4.Нравится ли вам, когда вас хвалят прилюдно?

5.Отстаиваете ли вы свое мнение, если обстоятельства (мнение большинства) против вас?

6.В компании, в общем деле вы всегда выступаете заводилой, придумываете что-либо такое, что интересно другим?

7.Умете ли вы скрывать свое настроение от окружающих?

8.Всегда ли вы немедленно и безропотно делаете то, что вам говорят старшие?

9.Удается ли вам в разговоре, дискуссии, убедить, привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

10.Нравится ли вам учить (поучать, воспитывать, обучать, давать советы) других?

1.Что для вас важнее в конкурсах, соревнованиях?

А) Победа. Б) Развлечение.

2.Что вы предпочитаете в общем разговоре?

А) Проявлять инициативу, предлагать что-либо. Б) Слушать и критиковать то, что предлагают другие.

3.Способны ли вы выдерживать критику, не ввязываться в частные споры, не оправдываться?

4.Нравится ли вам, когда вас хвалят прилюдно?

5.Отстаиваете ли вы свое мнение, если обстоятельства (мнение большинства) против вас?

6.В компании, в общем деле вы всегда выступаете заводилой, придумываете что-либо такое, что интересно другим?

7.Умете ли вы скрывать свое настроение от окружающих?

8.Всегда ли вы немедленно и безропотно делаете то, что вам говорят старшие?

9.Удается ли вам в разговоре, дискуссии, убедить, привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

10.Нравится ли вам учить (поучать, воспитывать, обучать, давать советы) других?

1.Что для вас важнее в конкурсах, соревнованиях?

А) Победа. Б) Развлечение.

2.Что вы предпочитаете в общем разговоре?

А) Проявлять инициативу, предлагать что-либо. Б) Слушать и критиковать то, что предлагают другие.

3.Способны ли вы выдерживать критику, не ввязываться в частные споры, не оправдываться?

4.Нравится ли вам, когда вас хвалят прилюдно?

5.Отстаиваете ли вы свое мнение, если обстоятельства (мнение большинства) против вас?

6.В компании, в общем деле вы всегда выступаете заводилой, придумываете что-либо такое, что интересно другим?

Читать еще:  Тренинги для руководителей в москве

7.Умете ли вы скрывать свое настроение от окружающих?

8.Всегда ли вы немедленно и безропотно делаете то, что вам говорят старшие?

9.Удается ли вам в разговоре, дискуссии, убедить, привлечь на свою сторону тех, кто раньше был с вами не согласен?

10.Нравится ли вам учить (поучать, воспитывать, обучать, давать советы) других?

Новости

Спорт

Культура, музыка, архитектура

«Самый умный»

В мире животных

Лидерство: уроки эффективного руководителя

Историю творят люди. Даже больше – люди и есть история. Практически каждому человеку знакомы имена Наполеона Бонапарта и Уинстона Черчилля, Пеле и Диего Армандо Марадоны, Мэрилин Монро и Джона Леннона. Всех их, при абсолютной непохожести рода занятий, объединяет одно, этих людей, безусловно, можно охарактеризовать словом «лидер». Умение увлечь за собой людей, сделать свою идею идеей сотен тысяч других, совершить в одиночку то, что считалось недостижимым – дорогого стоит.

На основе анализа жизни многих видных деятелей прошлого и настоящего современная наука (психология лидерства, социология, менеджмент, политология) пытается выработать уникальную квинтэссенцию лидерских качеств и навыков, чтобы помочь человеку раскрыть свой потенциал и реализоваться в жизни. Тренинги по развитию лидерства имеют огромный спрос, многие компании постоянно обращаются за услугами в различные школы лидерства. Мы подготовили информацию о базовых теориях и стилях лидерства, принятия решений, ответственности, проактивности, самоорганизации, эффективной коммуникации, работе в команде, развитии лидерского потенциала в целом. Обо всем из вышеперечисленного вы узнаете из уроков данного тренинга.

Что такое лидерство?

Согласно одному из определений, лидерство — это процесс социального влияния, при котором один человек может прибегнуть к помощи и поддержке других для выполнения общих задач. Для исследования этого влияния очень важен феномен лидера как индивида с набором уникальных лидерских качеств и навыков.

Множество примеров из жизни известных людей (о них вы прочитаете ниже) доказывают, что практически любой человек при определенной доле самоотдачи и старания может развить в себе лидерские способности. Зачем это нужно? Наш мир — это сложная социальная система, которая состоит из множества подсистем, которые, по сути, являются сферами жизнедеятельности любого человека. В каждой из этих сфер есть свои лидеры и последователи, своя иерархия. Действует этот принцип везде, где одновременно находится больше одного человека, будь то работа или посиделки с друзьями. Поэтому развитие лидерских качеств и навыков необходимо для тех, кто хочет максимально контролировать и нести ответственность за события в своей жизни, и не просто плыть по течению, а быть лидером для друзей или коллег. Зачастую успех ассоциируется именно с лидерами. А кто сегодня не хочет быть успешным? При этом не стоит забывать, что главное не формальная погоня за статусом лидера, а развитие талантов и способностей, которые станут первым шагом на пути к самосовершенствованию.

Хотите проверить свои знания?

Если вы хотите проверить свои теоретические знания по теме курса и понять, насколько он вам подходит, можете пройти наш тест. В каждом вопросе правильным может быть только 1 вариант. После выбора вами одного из вариантов, система автоматически переходит к следующему вопросу.

Напоминаем, что для полноценной работы сайта вам необходимо включить cookies, javascript и iframe. Если вы ввидите это сообщение в течение долгого времени, значит настройки вашего браузера не позволяют нашему порталу полноценно работать.

Онлайн-уроки по развитию качеств и навыков лидера

Тренинг по лидерству, размещенный на данном сайте, является своеобразным методологическим путеводителем по основным методикам и принципам саморазвития качеств и навыков лидера со ссылкой на теоретические рекомендации и практические советы ведущих авторов и научных изданий в этом направлении. Каждый урок соответствует актуальной проблематике и содержит информацию, призванную помочь в решении поставленных вопросов. Приступая к работе, важно понимать, что тяжело учесть индивидуальные потребности каждого, кто заинтересуется тренингом, поэтому определить, что полезно и нужно именно для вас, предстоит вам самим. Это удобно сделать на нашем курсе по самопознанию. Если вы хотите приступить к теоретическому курсу по лидерству, то он состоит из 5 уроков:

Лидерство – это социальный феномен, изучение которого интересовало многих ученых разных исторических эпох, от седой древности до сегодняшнего дня. Актуальность изучения данной проблематики привела к появлению различных подходов и трактовок понимания этого явления. Наиболее популярные теории лидерства разработаны в рамках политической психологии, которая изучает политическое лидерство. Постепенно политическое лидерство стало предметом детального анализа и в политологии, где многие исследования ученых связаны именно с этой тематикой.

Разные культурные и исторические эпохи, набор политических, экономических, социальных условий и стандартов жизни общества подразумевают наличие лидеров с различными качествами характера, достаточными для решения насущных проблем деятельности группы, класса, организации. Спрос на таких людей в наше время особенно большой, а, значит, растет и предложение. Из этого следует развитие борьбы за место лидера, занять и удержать которое могут только те, кто владеет определенными лидерскими качествами.

Лидерство определяется не только качествами характера, но и навыками и умениями, которым можно научиться. Развивая комплексно эти навыки и умения, можно добиться хороших результатов. Эти навыки определяют способность человека правильно разбираться в сложных ситуациях, принимать правильные решения и достигать целей самому или вместе с командой. Быть лидером означает развиваться систематически, осваивать новые техники, методики по управлению временем и организации деятельности своей команды, неустанно учиться новому.

Умение эффективно взаимодействовать с людьми (коллегами, подчиненными, начальниками) является ценнейшим инструментом настоящего лидера, который всегда будет востребован в любой профессиональной среде. Успешное руководство и лидерство подразумевают использование многих техник и знаний. Например, в менеджменте это основы планирования, привлечение технологических инноваций, возможность делегирования, знание основ маркетинга. Но связующим звеном в социальном лидерстве и одновременно ключом к успеху, как утверждает психология, является коммуникация. Независимо от сферы деятельности, будь то командный вид спорта, бизнес или политика – лучшими всегда становились люди с развитыми коммуникативными навыками. Об этих навыках мы уже упоминали в предыдущих уроках, а теперь рассмотрим их подробнее.

В предыдущем уроке была определена роль коммуникации в процессе налаживания эффективного взаимодействия с людьми. Сейчас мы рассмотрим другие навыки, необходимые для успешной работы в команде и познакомимся с рекомендациями по организации жизни группы. Сегодня в разных сферах деятельности: от работы в большой компании до развития собственного бизнеса – умение сплотить команду из, порой, самых разных людей и добиться с ней высоких показателей производительности является неотъемлемым атрибутом лидера. Именно поэтому в настоящее время многие учебные центры предлагают клиентам тренинги, призванные помочь участникам коллективных занятий развить умение работать согласованно и слаженно, поднять командный дух, познакомиться с методами разрешения конфликтов. Основа таких занятий – ролевые игры, обучение в группах. Поскольку индивидуально сложно добиться таких же результатов, как во время тренинга в команде, в этом уроке не будет практических упражнений, мы сосредоточимся лишь на рекомендациях относительно некоторых важных принципов организации эффективной работы команды.

Дополнительные материалы

В этом разделе вы сможете познакомиться с различными источниками, которые могут пригодиться во время работы над развитием качеств и навыков лидера.

Книги лидерству и лидерским качествам

Книги и учебники мы собираем в специальном разделе на нашем сайте. Среди изданий, посвященных лидерству, рекомендуем вам обратить внимание на следующие:

  • Режим гения. Распорядок дня великих людей.Мейсон Карри (подробнее о книге)
  • 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты.Стивен Р. Кови (подробнее о книге)
  • Почему люди должны следовать за вами?Роб Гоффи, Гарет Джонс (подробнее о книге)
  • Лидер на 360 градусов.Джон Максвелл (подробнее о книге)
  • Психология достижений. Как добиваться поставленных целей.Хайди Грант Хэлворсон (подробнее о книге)

Статьи по лидерству в блоге 4brain

В нашем блоге есть отельная рубрика «Лидерство и взаимоотношения», где мы публикуем материалы близкие по тематике к данному тренингу, но не претендующие на то, чтобы стать отдельным уроком. Среди этих статей наиболее интересными являются:

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector