Elettracompany.com

Компьютерный справочник
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Флористика на уроках технологии

ФЛОРИСТИКА

ПО ТЕМЕ: «ФЛОРИСТИКА. СОСТАВЛЕНИЕ КОЛЛАЖЕЙ ИЗ

ЗАСУШЕННЫХ РАСТЕНИЙ» в 8 классе.

УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ: ГУТОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА МОУУ СОШ № 9 Г. ЕССЕНТУКИ

ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ – ознакомление с новым материалом и практическая работа.

ЦЕЛЬ УРОКА: триединая

· ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – обеспечить знакомство с многообразием растительного материала, используемого для создания произведений декоративно-прикладного искусства

· РАЗВИВАЮЩАЯ – сформировать умения и навыки по технике коллажа из природных материалов, развить творческий потенциал учащихся, интерес к изучению традиционных ремесел и современного дизайна.

· ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – эстетическое воспитание учащихся, приобщение их к духовной культуре .

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА – образцы коллажей и картин из засушенных растений.

— мультимедийная установка для демонстрации презентации.

— раздаточный материал: набор засушенных растений, цветная бумага, пинцет, ножницы, клеящий карандаш, рамка.

1. Организационный момент.

2. Объяснение нового материала, показ презентации.

1 СЛАЙД . Тема урока: «Флористика, Составление коллажей из засушенных растений ».

На экране и на выставке вы видите коллаж, который называется « Создание гобелена осени в содружестве с природой». Это работа учащейся 11 класса школы № 9 ФОМИНОЙ КСЕНИИ заняла в 2007 году на городской олимпиаде по технологии 2 место. Наверное, вы не впервые слышите слова «флористика», «коллаж», «гобелен».

Кто из вас сможет объяснить, что обозначает слово

«флористика»? Это искусство составления букетов из живых цветов и картин из засушенных.

Что такое коллаж?Это современный вид изобразительного искусства, использующий в качестве выразительных средств различные, в том числе и природные материалы.

Что мы понимает под словом гобелен? – Это плотная декоративная ткань, с вытканным изображением. Я надеюсь, что большинство терминов, используемых на нашем уроке знакомо вам из уроков «Искусства».

2 СЛАЙД. Цветы во все времена в человеческой культуре не только наделялись символикой, но и одушевлялись, им приписывались определенные черты характера, им посвящались стихи и песни.

ПО УТРАМ, УМЫВАЯСЬ РОСОЙ,

КАК ЦВЕЛИ ОНИ! КАК КРАСОВАЛИСЬ!

НО УПАЛИ ОНИ ПОД КОСОЙ,

И СПРОСИЛ Я:- А КАК НАЗЫВАЛИСЬ?-

И МЕРЕЩИЛОСЬ МНОГИЕ ДНИ

ЧТО-ТО ТАЙНОЕ В ЭТОЙ РАЗВЯЗКЕ:

СЛИШКОМ ГРУСНО И НЕЖНО ОНИ

НАЗЫВАЛИСЬ – «АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ»

В картинках из цветов мы ценим подлинность, естественность и красоту. Оставаясь частью природы, цветок становится выразителем чувств человека. А теперь я прошу продолжить мою мысль «Цветы прекрасны, но недолговечны, их жизнь мимолетна» А мы в своих работах, имеем возможность, подарить им «жизнь после жизни».

3 СЛАЙД. С древних времен в культурах Египта и Китая использовались засушенные цветы и папирусы. В течение веков интерес к этому виду декоративно-прикладного искусства то угасает, то оживает. Известно, что составление картин из засушенных цветов было любимым занятием дочерей Пушкина. А теперь скажите, как вы понимаете слово «декоративное искусство»? Что такое «декор», «декорация»? Слово «декор» на французском языке означает украшение

4 СЛАЙД. Перед тем, как приступить к изготовлению коллажей, давайте познакомимся с основными художественными принципами составления композиции. КОМПОЗИЦИЯв переводе – составление, сочетание. В художественном произведении – это еще и соотношение его частей.

5 СЛАЙД. Первое зображение иллюстрирует два принципа:1) глубины и объема, 2) контраста. Что такое контраст? Это резко выраженная противоположность цвета, размера и явления.

В данном случае ощущение глубины и объема достигается последовательным наложением и чередованием контрастных по цвету лепестков и цветов. В плоском изображении появляются детали дальнего, среднего и ближнего плана. А добавление в композицию ажурных веточек сухоцвета придаст композиции воздушность. Скажите, в каких из представленных на выставках работ эти принципы наиболее ярко выражены? «Осень в предгорьях», «Гобелен осени»

6 СЛАЙД На вторм изображении пример принципа триединства размера и формы. В композициях построенных по этому принципу должны быть использованы не менее трех размеров цветов и листьев – большой, средний и малый; не менее трех форм или конфигураций, например, здесь листья боярышника – овально-зубчатые, листья тутовника – ажурно-пятиконечные, лепестки бархатцев имеют трапецевидную форму. В какой из работ представленных на выставке выражен принцип триединства ? «Времена года», « Осенняя палитра на асфальте».

Третье изображение иллюстрирует разнообразие форм растительного материала. Ажурные соцветия придают композиции воздушность.

7 СЛАЙД Четвёртое изображение – пример соблюдения принципа равновесия и баланса между свободным и заполненным пространством коллажа. Изображение может быть построено в центре или асимметрично, но вокруг него должно быть достаточно воздуха, как говорят художники. Между деталями композиции должен проглядывать фон, а свободное пространство должно быть пропорционально заполненному. Асимметричные композиции должны быть уравновешены. Приведите примеры соблюдения баланса и равновесия в коллаже на выставке. «Забытый букет», «Времена года», « В ожидании зимы».

8 СЛАЙД. Колористика рассматривает художественные принципы построения композиции с точки зрения цвета. Я думаю, вам известно, как влияют цвета друг на друга. Всем понятно, что не следует использовать зеленый цвет для фона композиции, в которой много зеленых листьев – изображение сольется с фоном, зато желтые листья на зеленой траве осенью смотрятся очень эффектно. Кто сможет рассказать, как влияет на цвета черный фон? Он усиливает все цвета, делает их ярче, светлее. А каково влияние белого фона? Он создает противоположный эффект, ослабляет их, делает темнее. Различаются также многоцветные и монохромные композиции. Как можно объяснить понятие монохромность? Использование различных оттенков одного цвета. Приведите примеры «Забытый букет», «В ожидании зимы».

9 СЛАЙД. В цветочных коллажах растения живут по законам изобразительного искусства, поэтому к ним можно применять понятие стиля. Стиль – это характерные признаки художественного оформления декоративного изделия, приемы работы.

10 СЛАЙД. Акварельный стиль создает ощущение расплывчатости, благодаря плавности цветовых переходов и тонированию основы. Коллаж под названием «Осенняя палитра на асфальте» выполнен в абстрактном стиле. Кто объяснит значение слова «абстракция»? Это мысленное отвлечение, выявление главных признаков, отражающих природу явления. В живописи в 20 годах прошлого века художники-абстракционисты изображали мир как сочетание неестественных форм и расцветок.

11 СЛАЙД. На следующем слайде вы можете видеть коллажи, выполненные в пейзажном и живописном стилях, и в стиле цветочный декор.

12 СЛАЙД. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. Собирать и засушивать растения можно в течение всего года. Зимой я засушиваю цветы и листья букетов и комнатных растений. Собираясь на прогулку, всегда беру с собой старую книгу с пожелтевшими листами, между которыми закладываю собраные растения. Прессованные цветы храню в коробках.

Фоном для коллажей может быть обычная цветная или бархатная бумага, обои и ткань различных фактур. Очень удобно применять клеящий карандаш. Готовые коллажи оформляются в рамку под стекло или хранятся в файлах в папке.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП ( видеоизображение.)

Читать еще:  Уроки французского полиглот на культуре

Приступая к изготовлению коллажа, необходимо выбрать цвет фона и засушенные растения в соответствии с задуманной композицией. При этом не трудно мысленно представить ветки или стебли с цветами и листьями, более крупными у основания и постепенно уменьшающимися к концам. Поэтому, в начале работы, в верхней части листа, с помощью пинцета, раскладываются самые маленькие листья и цветы. Их следует чередовать по конфигурации и цвету и ориентировать к воображаемому стеблю.

Накладывать элементы композиции следует с верху вниз, немного перекрывая предыдущий лист или лепесток последующим, оставляя кое-где просвет фона, вставляя ажурные соцветия или колоски. Таким образом, в нижней части композиции располагаются самые крупные цветы и листья различной формы и цвета.

Последовательное накладывание фрагментов создает впечатление объема, так как часть листьев заднего плана не видны за листьями переднего плана.

Важно также, чтобы листья различного цвета равномерно чередовались, тогда, по принципу контраста будут лучше видны их резные края; чтобы фрагменты композиции не выходили за пределы свободного пространства, иначе нарушится принцип равновесия и баланса.

Но, вот, композиция составлена. Теперь необходимо подклеить каждый фрагмент к фону и друг к другу. Для этого достаточно портновской булавкой взять на острие немножко клеящего карандаша, подсунуть его под край листа, а затем, прижав лист пальцем левой руки вытащить булавку. Крупные и длинные листья нужно подклеивать в 2-3 местах, мелкие листья фиксируются 1 раз.

Сложность выполнения коллажа заключается в чрезвычайной хрупкости растительного материала, поэтому такую работу можно назвать филигранной или ювелирной, т.к. она требует хорошей координации движений, точности и аккуратности.

Коллаж готов. Нужно оформить его в рамку. Если рамка позволяет, можно добавить фон-паспарту, выбрав подходящий цвет и фактуру ткани или обоев. В заключении надо подобрать название. Свою работу я назвала « Приметы осени».

· Постановка задачи урока учащимся. Перед вами на столе набор необходимых для работы материалов и инструментов. В нем содержится растительный материал, три листа бумаги для фона на выбор, рамки, клей, пинцет. Рассмотрите содержимое набора. Цель нашей работы – к концу урока составить и закрепить на фоне коллаж, подобрать к нему название. Не обязательно использовать все засушенные растения из набора, кое-что можно оставить без применения.

· Самостоятельная работа учащихся по выполнению задания:

— Отбор растительного материала

— Подклеивание композиции к основе

— Оформление в рамку

Индивидуальная помощь учителя учащимся в ходе работы.

Подведение итогов: оценка выполненой работы, обзор и обсуждение работ учащихся по композиции и колористике, определение стиля коллажа.

Домашнее задание: придумать название коллажа, оформить в рамки и «паспарту».

Конспект занятия объединения » Флористика »
план-конспект на тему

Конспект занятия на тему: «Подарок маме»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия объединения

Тема: «Подарок маме»

Цель: воспитать любовь к природе родного края через изготовление объемной открытки.

1. Научить детей составлять композиции и правильно их оформлять, используя флористический материал.

2. Развивать у учащихся творчество и фантазию.

3. Воспитать художественный и эстетический вкус, аккуратность, усидчивость и трудолюбие.

Оборудование: образец объемной открытки, плотная белая бумага, природный материал ( листья, сухоцветы, трава), клей ПВА, карандаши, линейка, ножницы, нож канцелярский.

Педагог: Здравствуйте ребята. Я очень рада нашей встрече. Скажите ребята вы любите фантазировать и придумывать?

Педагог: Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в волшебную сказочную страну. А для этого надо включить свое воображение. Итак, внимание, закрываем глаза и представляем… ( Звучит музыка из передачи “В гостях у сказки ”.) Далеко-далеко раскинулось царство – страна чудес и волшебства – Флористика. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней останется пленником навеки. Открываем глаза.

— Ребята посмотрите на чудеса, которые творят в этой стране.

Педагог: В страну Флористики может войти лишь тот, кто любит трудиться, фантазировать, придумывать. Но чтобы попасть туда, нам нужно пройти несколько испытаний.

1. Испытание . Скажите, что означает слово « Флористика».

Правильно ребята — составления разнообразных композиций

( плоских и объемных) из цветов и растений — это называется флористика ( от латинского « флора» — растения).

2 Испытание: назовите мне материал, лесные растения, которые вы используете на занятиях по флористике.

Педагог: Молодцы ребята, вижу, что вы хорошо знаете флористический материал.

Педагог: Правильно ребята.

Прежде, чем мы отправимся дальше, вы пройдите еще одно испытание.

Педагог: У меня в корзинке лежат волшебные загадки, как отгадаете загадки, так вот эта волшебная дверь в страну Флористики и откроется.

Дети отгадывают загадки.

  • Осенью кружатся, на землю ложатся, с земли не встают, тут и гниют. (Листья)
  • У дерева есть ствол и … (ветки) .
  • Плод хвойного дерева. (Шишка)
  • Мягок, а не пух, зелен, а не трава. ( Мох)
  • В золотой клубочек спрятался клубочек. (Жёлудь)
  • Цветок пахучий, а хвост колючий. ( Роза)
  • В сенокос- горька, а в мороз -сладка. Что за ягодка? ( Рябина)

Педагог: Ай, какие молодцы ребята, отгадали волшебные загадки, наш замок открыт и мы попадаем с вами в страну – флористики.

Педагог: Сегодня вам предлагается продолжить работу в стиле флористики, одного из жанров декоративно-прикладного творчества. Перед тем, как приступить к работе, вспомним, какой приближается праздник?

Дети: День матери.

Педагог: В последнее воскресенье ноября мы отмечаем День Матери. Многие ли из нас в этот день говорят теплые слова своим мамам?

Педагог: В России выделять День матери стали сравнительно недавно. Хотя, по сути, это – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – главный человек. В России этот праздник отмечают с 1998 года, когда вышел указ президента.

Педагог: Сегодня мы с вами будем изготовлять подарок для любимой мамы. Это будет небольшая объёмная открытка.

Но прежде, чем приступить к работе вспомним правила техники безопасности . Отгадайте загадку:

Два конца, два кольца, посередине гвоздик.

Педагог: Как нужно работать с ножницами?

Дети: — Не оставляйте ножницы на столе в раскрытом виде и не класть на край стола.

  • При вырезании ножницы держать в одном направлении- острыми концами от себя.
  • передавать за острые концы.

Педагог: Какую пословицу необходимо помнить при работе с ножницами?

Дети: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Педагог: Что нужно помнить при работе с клеем?

Дети: — Не оставлять клей открытым .

— Не наносить на детали слишком много клея.

— Если клей попал на кожу, вытереть тряпкой, а в конце работы вымыть руки.

Педагог: Сегодня, мы будем делать открытку.

Возьмите лист белой бумаги, внимательно рассмотрите те листья, что есть у вас. Располагайте сначала крупные листики, затем маленькие, так чтобы получилась выразительная композиция.

Читать еще:  Турецкий язык для начинающих видео уроки

Когда соберёте ничего не приклеивайте. Я пройдусь посмотрю, что у вас получилось.

Дети создают композицию. Я оказываю индивидуальную помощь.

Педагог: У кого композиция готова, нужно приклеить. Затем вставить в рамку, которую я вам приготовила.

Педагог: Выставите свои работы на мини-выставку.

— Очень красивые получились открытки. Теперь у вас есть подарок и вы подарите её маме. Ей будет очень приятно.

-Давайте приберем на столах. Уберите мусор, чтобы было аккуратно и уютно. Урок закончен.

Урок технологии по теме «Флористика. Составление плоских композиций из засушенных цветов, лепестков, листьев». 5-й класс

Класс: 5

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

  • Дать понятие о флористике
  • Познакомить со способами заготовки материала и основными приемами изготовления картины.
  • Развивать эстетический вкус и творческие способности учащихся.
  • Воспитывать интерес к нетрадиционным видам декоративно-прикладного творчества.
  • Ознакомить со способами сушки и сохранения природного материала для плоских композиций.
  • Изготовить плоскостную композицию из сухих растений.

Технологии и методы обучения:

  • Информационные технологии
  • Объяснительно-иллюстративный метод
  • Практический метод

Формы познавательной деятельности учащихся:

  • Индивидуальная

Оборудование и материалы:

  • Предварительно засушенные цветы, листья, лепестки цветов
  • Клей ПВА, ножницы, картон, пинцеты
  • Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Наглядные пособия:

  • Готовые образцы изделий, гербарий растений, цветов.
  • Диск с презентацией для урока

1. Организационный момент

  • приветствие
  • проверка готовности учащихся к уроку
  • доведение плана урока до учащихся

2. Изложение нового материала

Беседа учителя в сопровождения слайдовой презентации

1. Нравятся ли вам работы, представленные на выставке в кабинете технологии?

2. Есть ли у вас дома подобные работы?

3. Кто выполнял такие работы? (если есть)

4. Как правильно назвать такие работы?

5. Хотите вы сделать такие работы?

Такие работы мы будем учиться делать на уроках технологии, когда будем заниматься флористикой. Сегодня у нас с вами первое занятие.

Флористика — сравнительно молодое направление в художественном искусстве, оно связано с составлением плоскостных композиций из предварительно засушенных лепестков, листьев и разрезанных вдоль стеблей цветов.(слайд2)

Из изобразительного искусства пришло еще одно название -» коллаж»

«Коллаж» происходит от французского слова, буквально обозначающего «наклеивание». Коллаж — это технический прием в изобразительном искусстве, когда на какую-либо основу наклеиваются самые разные по цвету и фактуре кусочки материалов

Поэтому можно встретить названия «флористический коллаж», «плоскостная флористика» , плоскостная композиция.

Цветок засохший, безуханный,
Забытый в книге вижу я;
И вот уже мечтою странной
Душа наполнилась моя:

Засохший цветок между страницами старой книги — такой способ сохранять растения известен едва ли не каждому. Вы тоже сегодня на урок принесли растения , высушенные в старых книгах.

Растения, высушенные под прессом между листами влагопоглащающей бумаги, обычно хорошо сохраняют цвет и форм, но они хрупкие и не годятся для обычного букета. Однако с их помощью можно на картинке изобразить летний луг, выложить венок и многое другое. Есть большие мастера флористы, «пишущие цветами» целые пейзажи. Это увлекательное занятие и для начинающих. (слайды.3-9)

Осибана — разновидность японской флористики(слайд10)

Из высушенных растений можно создавать большие и маленькие художественные работы для интерьера любого помещения, холла или лечебного кабинета, специализированных помещений фитотерапии . Композиции выполняют на бархатной бумаге, картоне, ткани. Сверху композиции закрывают стеклом или тонким пластиком. В лечебных учреждениях, где проводится фитолечение, на столах могут быть разложены салфетки, изготовленные из тех лечебных трав, которые используются в коктейлях, ингаляциях, чае. На салфетки можно ставить горячие предметы.

Особую разновидность плоской флористики составляют открытки, закладки, декорированные тарелки, рамки для фотографий и т.д.(слайды11)

Мне хочется показать вам фотографии флористических работ наших учениц , которые участвовали в городском фестивале «Зеленый мир»(слайд12) , школьном конкурсе флористики (слайд.13.), городской выставке «Живая планета» и стали призерами (слайд.14)

Флорист без заготовленных материалов — что художник без красок.

Основные условия заготовки материалов для изготовления плоских композиций

1. Растения собирают в первый — второй день цветения, во второй половине дня, когда они слегка привяли (слайд15)

2. Пресованием можно высушить папоротники, большинство лиственных растений, цветки анютиных глазок, космеи, льна, ромашки, календулы, лепестки пионов, георгинов, гладиолусов и др.(показать гербарий)

3. Срок хранения засушенного материала до использования в композиции не более 6-8 месяцев, иначе он становится ломким. Удобно брать материал пинцетом.

4. Составление композиций(коллажа) осуществляется с помощью клея ПВА.

Хотелось добавить, что засушить растения можно не только в старой книге, но и под прессом, который можно самим сделать или купить в магазине), и даже в специальных прессах для сушки растений в микроволновой печи (слайд16-17)

3. Практическая работа «Составление плоскостных композиций из засушенных цветов, лепестков, листьев «

Вводный инструктаж к практической работе

Сегодня вам предстоит немного пофантазировать. Разместите свои листочки, цветочки, веточки сначала не приклеивая, на фоне, который вы выбрали для картины. Лучше если он будет контрастным, тогда ярче проявятся красивая форма и линии. Потом аккуратно наклейте листочки, цветочки с помощью клея ПВА. Высушить и дома поместить работу в рамку.

Соблюдайте правила безопасности при работе с ножницами, клеем.

Текущий инструктаж.

  • Указать на текущие ошибки учениц при затруднениях в работе.
  • Контроль за работой, выполняемой, учащимися.
  • Провести физкультминутку.

Заключительный инструктаж.

  • Выставление оценок, показ и отбор на выставку лучших работ.
  • Анализ допущенных ошибок

На следующих занятиях по флористике мы уделим внимание цветовой гамме, разнообразию форм и стилям коллажей.

Флористика на уроках технологии

Доплата за классное руководство: как оценить 24 часа «боевой готовности»?

Средняя зарплата учителя в России. Часть 2: «Где живут самые бедные педагоги?»

Средняя зарплата учителя в России. Часть 1: «Где живут самые богатые педагоги?»

Опрос

Хотели бы вы принять участие в федеральной программе «Земский учитель»?

Да, но только на пять лет по контракту, потом уехала(а) бы обратно в город

Да, я мечтаю жить в селе. Это здоровье, простота и доброта людей, близость к природе, малая наполняемость классов и другие плюсы

Хотел(а) бы, но не подхожу по условиям программы. Необходимо их расширить, в частности, по возрасту участников и их образованию

Всего проголосовало: 135

Текущий номер

О подготовленности учителей и образовании

номер 14, от 7 апреля 2020

Читайте в следующем номере «Учительской газеты»

У педагогов на карантине выходных нет. Они не сидят без дела в соцсетях, не читают хронику эпидемии, не смотрят фильмы, которые рекламируются для скрашивания досуга. Они заняты освоением платформ и составлением видеоуроков, подбором дистанционных заданий, налаживанием каналов обратной связи. И несмотря на загруженность, они с тревогой думают о будущем. Когда и каким будет первый недистанционный урок? Какими вернутся дети? Сможет ли школа выйти из кризиса без потерь?

Читать еще:  Уроки правописания русского языка

«Если человек имеет высшее образование как элемент общей культуры, хочет работать в школе и готов потратить время на подготовку к сдаче экзамена на профстандарт, его вполне можно допустить к преподаванию даже авансом при наличии обязательства, скажем, в течение года пройти соответствующие курсы без отрыва от производства», – считает академик РАО Виктор Болотов. Сложностям профстандарта посвящена его авторская колонка в новом номере.

Российские вузы вот уже несколько недель находятся на дистанционном обучении. Что думают о новом формате студенты? Страдает ли качество обучения при удаленной работе? Появилось ли больше времени для личной жизни и дополнительной подготовки? Читайте мнения ребят из разных регионов страны в рубрике «Студсовет»!

В самоизоляции у многих появилось появилось больше времени для чтения. Чтобы перевести внимание, прикованное к пандемии, в более конструктивное русло, представляем авторский обзор книг об эпидемиях, написанных в разное время. Невозможно не заметить, насколько обстоятельства и реалии эпидемий прошлых эпох перекликаются с днем сегодняшним.

Текстильная флористика как объект труда на уроках технологии

При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

Текстильная флористика как объект труда на уроках технологии.

Ключевые слова: объект труда, изделия из текстильных материалов, флористика, цветы, технологическая карта.

Неотъемлемой частью образовательной области “Технология” является обучение учащихся на основе практической деятельности. Качество технологической подготовки и эффективность обучения во многом зависит объектов труда, используемых учителем на уроке. При разработке рабочих программ по предмету мы часто сталкиваемся с проблемой поиска и выбора оптимальных вариантов объектов труда для использования их на уроках по той или иной теме.

Одним из базовых направлений в учебном курсе «Технология» является изготовление изделий из различных материалов. Выбор объектов для практических работ по этой теме очень широк и разнообразен. Каждый учитель, выбирая изделие для изготовления его на уроке, руководствуется определенными требованиями, условиями, факторами, обеспечивающими грамотный образовательный процесс в своем учебном заведении. Работа с текстилем всегда была приоритетной на уроках технологии. Работая с лоскутками ткани можно интегрировать различные виды рукоделия, изучать свойства тканей, особенности их обработки, применять различные инструменты и технологические приемы. Умение создавать из «ненужных» кусочков произведения искусства всегда пригодится умелой хозяйке. Кроме того, работа с обрезками текстиля не требует материальных вложений при подготовке к уроку, а это немаловажный фактор для многих детей.

На своих уроках, в качестве объекта труда я использую изготовление цветов из текстиля. Искусство создания цветов имеет многовековую историю, содержащую в себе огромный опыт, традиции и секреты мастеров. Зародившись еще в Древнем Китае, искусство изготовления цветов до сих пор считается элитным видом рукоделия. Ведь недаром этот вид творчества на протяжении многих веков включался в обязательную часть программы женского образования. На современном этапе текстильная флористика вновь на высоте. Цветы из ткани можно увидеть на одежде, шляпке, сумочке, ободках для волос, брошках и даже на обуви. А как они украшают и преображают наш интерьер! Изготовление цветов из ткани это еще и профессиональная проба по профессии дизайнер по текстилю, это и творческое начало в проектной деятельности учащихся. Многие девочки после таких уроков выбирают в качестве темы своего проекта именно эту, самостоятельно изучают ее и осваивают новые техники в текстильной флористике.

Внедряя данную технологию в обучающий процесс, я руководствовалась следующими факторами:

Материально-техническая база кабинета;

Экологичность приемов и средств в изготовлении;

Применение здоровьесберегающих технологий при изготовлении (для детей с пониженным зрением);

Учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

Простые способы изготовления, доступные материалы и инструменты;

Минимальные материальные затраты;

Функциональность и целесообразность изделий;

Для проведения занятий по изготовлению цветов из ткани не требуется специального оснащения кабинета или мастерской, все инструменты и материалы вмещаются в рабочую коробку. Информационно-методическое сопровождение уроков учитель может разработать самостоятельно, это — технологические карты, плакаты, схемы, рисунки, образцы пооперационного процесса изготовления изделия, дополнительная литература, печатные материалы, проекты, выставка работ. Если есть проектор, можно разработать и показать презентации по истории текстильной флористики, ее применении в интерьере и оформлении одежды, создать виртуальную выставку работ учащихся по данной теме.

Особое место в своей работе я уделяю экологическим и здоровьесберегающим аспектам урока, потому что проблема здоровья детей на сегодняшний день очень актуальна. На каждом уроке я стараюсь формировать у учащихся установку на здоровый образ жизни, это — соблюдение правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований, физкультминутки. Инструменты, приспособления и материалы, способы изготовления не должны негативно сказываться на их здоровье. На своих уроках я не использую профессиональные инструменты для изготовления цветов, так как считаю технологии, применяемые на уроках, должны быть доступными и посильными для учащихся.

Текстильная флористика – огромное поле для творческой деятельности учителя и учащихся. Изделия, которые изготавливают дети на уроках, функциональны и целесообразны. Текстильными цветами можно украсить абсолютно все. Настенные панно, открытки, ободки для волос, броши, подхваты для штор, декоративные подушки, ламбрекены, декорированные настольные лампы, шкатулки, текстильный топиарий, упаковка для подарка, – это тот перечень изделий, которые учащиеся делают на уроках, и предела их фантазии нет. А самое главное, все это можно сделать из остатков или ненужных кусочков ткани, которые всегда найдутся дома.

Примерное планирование уроков по изготовлению цветов из ткани:

1. Декоративные цветы из ткани. Использование их в оформлении интерьера, одежды, подарков. История возникновения искусственных цветов. Пр. раб: « Разработка эскиза изделия».

2. Материалы и инструменты для изготовления текстильных цветов. Правила безопасной работы при изготовлении. Пр. раб: « Изготовление трафаретов цветов и листьев, подбор тканей для изделия, раскрой деталей» .

3. Основные приемы технологии изготовления цветов из текстиля. Пр. раб: « Изготовление цветов и листьев для изделия».

4. Основные этапы сборки цветов. Пр. раб: « Сборка цветка. Окончательное оформление изделия. Выставка работ».

Количество часов на каждое занятие учитель отводит по своему усмотрению, это зависит от класса. Эту тему можно давать с 5 по 8 класс, а также в классах коррекции и компенсирующего обучения. В качестве объекта труда, для разных классов и разных детей предлагаются изделия разной сложности изготовления: цветок из одного кружка ткани, из нескольких кружков, цветы из лент, крученые цветы, цветы из квадратов, многослойные цветы. При расширении тем занятий можно разработать программу для кружковой и внеурочной деятельности.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector