Elettracompany.com

Компьютерный справочник
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как сделать уроки 3 класс русский язык

Русский язык, 3 класс

На уроках русского языка в 3 класс дети продолжают изучение слова, как части речи; знакомятся с ролью слова в словосочетаниях, предложениях разного вида и всевозможных текстах. Завершается знакомство с понятиями «части речи», даются знания об именах существительных, их склонении и о спряжении глаголов. На основе этих знаний третьеклассники постигают новые правила правописания. Даётся более детальное понятие о предложении и его однородных членах. Дети продолжают учиться правильно расставлять знаки препинания.

Используйте в работе представленные в данном разделе дидактические материалы для подготовки и проведения уроков, контрольных работ, школьных олимпиад по русскому языку в 3 классе.

Русский язык в 3 классе: конспекты уроков, контрольные, тесты

Показаны публикации 1-10 из 120 .
Все разделы | Русский язык, 3 класс

Разработка урока Победы по русскому языку в 3 классе «Великая Победа, давшая право на жизнь». Обобщение знаний о глаголе Тема: «Великая Победа, давшая право на жизнь».Обобщение знаний о глаголе. Цель урока: развивать умения определять время, число, лицо глагола, разбирать предложения по членам предложения; показать значимость Победы для каждого россиянина, познакомить учащихся с родами войск;.

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Изменение имен прилагательных по родам» Род имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по родам. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по ро¬дам; развивать умение определять род имён прилагательных, правильно писать окончания, развивать речь, орфографические.

Русский язык, 3 класс — Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы «не» с глаголами»

Публикация «Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы «не» с. » Урок русского языка в 3 классе. Образовательная система: Школа России Продолжительность урока: 40 минут. Тема: «Правописание частицы не с глаголами». Тип урока: урок «открытия» знаний Цель: формирование навыков правописания частицы не с глаголами Задачи урока: Обучающие: •.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект урока русского языка в 3 классе «Число имен существительных» по УМК «Школа России» Конспект урока русского языка УМК: Школа России Класс: 3 Тема урока: «Число имен существительных». (1 урок) Автор: Кордумова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Карпогорская средняя школа № 118» Цели: Задачи: УУД Уточнить и расширить представления о категории.

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе «Знакомство с фразеологизмами» Урок русского языка 3 класс Цель урока: сформировать понимание лексического значения фразеологизмов родного языка; Задачи: — воспитывать культуру речи; — учить оценивать поступки людей с нравственной позиции; — расширять словарный запас учащихся; — научить пользоваться словарем.

Конспект занятия по русскому языку в 3 классе «Однокоренные слова. Корень слова» Предмет: русский язык. Класс: 3 «а». Тема урока: «Однокоренные слова. Корень слова». Тип урока: урок обобщения и систематизации. Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме:«Однокоренные слова. Корень слова». Задачи урока: Дидактические: 1. Формировать.

Русский язык, 3 класс — Стенгазета учащихся 3 класса на неделю русского языка

Статья «Стенгазета учащихся 3 класса на неделю русского. » Вот какую стенгазету мы сделали для своего класса на неделю Русского Языка. Постарались включить туда много интересного и познавательного для детей материала. Дети долго рассматривали, пытались решить ребусы, задания, соревновались между собой «кто быстрее разгадает ребус».

Урок русского языка «Три типа склонения» в 5 классе для учащихся с умственной отсталостью Урок русского языка в 5 классе для умственно отсталых обучающихся (и/н) Составила: учитель русского языка Григорович Т.Н. Тема урока «Три типа имен существительных» Цели:  образовательные: • обобщить знания учащихся по определению склонений имен существительных;.

Читать еще:  Видео уроки фитнеса в домашних условиях

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Второстепенные члены предложения. Обстоятельства» 3 класс «Перспективная начальная школа» Тема: Второстепенные члены предложения. Обстоятельства. Цель: создание условий для формирования умений распознавать второстепенный член предложения — обстоятельство. Задачи: Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Изменение личных местоимений по родам» Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Изменение личных местоимений по родам» Цель: формировать умение определять лицо, число и род (для 3-го лица единственного числа) местоимений. Задачи: -установление причинно-следственных связей, постановление логической цепи.

Урок русского языка в 3 классе
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Цели урока:
Предметные:
Ø усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
Ø формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
Ø развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
Ø расширение творческой деятельности учащихся;
Ø формирование объективной самооценки.
Личностные:
Ø формирование личностных универсальных учебных действий;
Ø развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы урока: наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.

ИКТ: презентация к уроку.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МБОУ «Ширингушская средняя общеобразовательная школа»

Урок русского языка в 3 классе

Провела: учитель начальных классов

2016 – 2017 учебный год

Цели урока :
Предметные:
¬ усвоение особенностей проверочных и поверяемых слов, овладение способами проверки;
¬ формирование умения подбирать проверочные слова, распознавать слова, которые нужно проверять;
¬ развитие орфографической зоркости.
Метапредметные:
¬ расширение творческой деятельности учащихся;
¬ формирование объективной самооценки.
Личностные:
¬ формирование личностных универсальных учебных действий;
¬ развитие внимания, мышления, интереса к языку.

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы урока : наглядно-индивидуальный, проблемного изложения, словесно-дедуктивный, репродуктивный, практически-индивидуальный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки со словарными словами, названия сказок, смайлики, компьютер, проектор, экран.

ИКТ: презентация к уроку.

I. Организационный момент.

— Добрый день, ребята, уважаемые гости. Мы рады видеть вас на уроке, и думаем, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбку подарим гостям.

Тогда за работу.

Успехов желаю я вам.

II. Постановка проблемы урока.

-Сегодня урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам совершить путешествие в замечательную и великую страну русского языка.

Давайте откроем свои тетради и запишем число, классная работа.

— А отправимся мы с вами (слайд) в гости к старому и мудрому дедушке Корню.

– А что такое КОРЕНЬ?

(Корень слова – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.)

– Как вы думаете, почему он самый главный?

– Могут ли слова существовать без КОРНЯ?

Тяжело живётся дедушке Корню. Дел у него очень много. Правит в своей стране мудро и справедливо. И все спешат к нему за советом. Нет у него ни одной свободной минуты. Все жители страны русского языка почитают его и выполняют все его правила!

С одним из них мы и будем сегодня работать. А с каким, вы узнаете, преодолев первое испытание. (слайд)

  • Дедушка Корень рассказал мне историю, она произошла с мальчиками – Димой и Колей. Послушайте её.
    «Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем».
    Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята после уроков.
    — Мяч будет, — сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол».
    — Почему так получилось? Кто виноват?
    — Какое правило не знал автор записки?
    — Как правильно записать это слово?
    с м…чом – мяч – с мячом
Читать еще:  Уроки английского с дмитрием петровым урок 3

— Исходя из этой проблемы, назовите тему нашего урока? (слайд)
(Правописание безударной гласной в корне слова.)
— Какие задачи мы поставим перед собой?

  • Развивать умение распознавать слова с безударной гласной в корне слова;

— Упражняться в подборе проверочных слов к словам с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением.

— Я вам предлагаю ответить на вопросы:
Что

Где надо проверять?

Чем
III. Повторение ранее изученного материала. (слайд)

— Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
— Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять?

— Посмотрите на доску:

_________- п . чник
_________- сл . вечко
________- д . лёкий
________- т . грёнок
________- пр . мая

— Попробуйте подобрать к словам проверочное слово и вставить нужную букву.
— Какие буквы вы вставили? ( е, я, о, и, а )
Вывод: Безударные гласные а, о, е, я, и в корне надо проверять.

-Давайте пропишем буквы в тетрадь.

аа оо ии ее яя
— Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова.
— Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с ударным звуком в корне.
— Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением.
IV. Работа над темой урока
1. — А теперь, давайте составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем. (слайд)
— Итак, вот слово ЗИМА
— Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
— Затем поставим ударение.
— Выделим корень
— Определим безударную гласную.
— Подбираем проверочное слово. (слайд)
АЛГОРИТМ
Прочитай слово.
Поставь ударение.

Выдели корень.
Определи безударную гласную.
Подбери проверочное слово.

2. Устный диктант с использованием веера.

-Приготовьте веера. Я читаю вам слова, а вы покажите, какая буква пишется в этом слове.

3. Самостоятельна работа.

— Используя алгоритм, вставьте безударную гласную, запишите слова, выделите орфограмму.

Русский язык, 3 класс

На уроках русского языка в 3 класс дети продолжают изучение слова, как части речи; знакомятся с ролью слова в словосочетаниях, предложениях разного вида и всевозможных текстах. Завершается знакомство с понятиями «части речи», даются знания об именах существительных, их склонении и о спряжении глаголов. На основе этих знаний третьеклассники постигают новые правила правописания. Даётся более детальное понятие о предложении и его однородных членах. Дети продолжают учиться правильно расставлять знаки препинания.

Используйте в работе представленные в данном разделе дидактические материалы для подготовки и проведения уроков, контрольных работ, школьных олимпиад по русскому языку в 3 классе.

Русский язык в 3 классе: конспекты уроков, контрольные, тесты

Показаны публикации 1-10 из 120 .
Все разделы | Русский язык, 3 класс

Разработка урока Победы по русскому языку в 3 классе «Великая Победа, давшая право на жизнь». Обобщение знаний о глаголе Тема: «Великая Победа, давшая право на жизнь».Обобщение знаний о глаголе. Цель урока: развивать умения определять время, число, лицо глагола, разбирать предложения по членам предложения; показать значимость Победы для каждого россиянина, познакомить учащихся с родами войск;.

Конспект урока по русскому языку 3 класс «Изменение имен прилагательных по родам» Род имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по родам. Тип урока: Урок открытия новых знаний. Цель: познакомить с изменением имён прилагательных по ро¬дам; развивать умение определять род имён прилагательных, правильно писать окончания, развивать речь, орфографические.

Читать еще:  3д гель для лепки видео уроки

Русский язык, 3 класс — Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы «не» с глаголами»

Публикация «Урок русского языка в 3 классе по теме «Правописание частицы «не» с. » Урок русского языка в 3 классе. Образовательная система: Школа России Продолжительность урока: 40 минут. Тема: «Правописание частицы не с глаголами». Тип урока: урок «открытия» знаний Цель: формирование навыков правописания частицы не с глаголами Задачи урока: Обучающие: •.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект урока русского языка в 3 классе «Число имен существительных» по УМК «Школа России» Конспект урока русского языка УМК: Школа России Класс: 3 Тема урока: «Число имен существительных». (1 урок) Автор: Кордумова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов МОУ «Карпогорская средняя школа № 118» Цели: Задачи: УУД Уточнить и расширить представления о категории.

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе «Знакомство с фразеологизмами» Урок русского языка 3 класс Цель урока: сформировать понимание лексического значения фразеологизмов родного языка; Задачи: — воспитывать культуру речи; — учить оценивать поступки людей с нравственной позиции; — расширять словарный запас учащихся; — научить пользоваться словарем.

Конспект занятия по русскому языку в 3 классе «Однокоренные слова. Корень слова» Предмет: русский язык. Класс: 3 «а». Тема урока: «Однокоренные слова. Корень слова». Тип урока: урок обобщения и систематизации. Цель урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме:«Однокоренные слова. Корень слова». Задачи урока: Дидактические: 1. Формировать.

Русский язык, 3 класс — Стенгазета учащихся 3 класса на неделю русского языка

Статья «Стенгазета учащихся 3 класса на неделю русского. » Вот какую стенгазету мы сделали для своего класса на неделю Русского Языка. Постарались включить туда много интересного и познавательного для детей материала. Дети долго рассматривали, пытались решить ребусы, задания, соревновались между собой «кто быстрее разгадает ребус».

Урок русского языка «Три типа склонения» в 5 классе для учащихся с умственной отсталостью Урок русского языка в 5 классе для умственно отсталых обучающихся (и/н) Составила: учитель русского языка Григорович Т.Н. Тема урока «Три типа имен существительных» Цели:  образовательные: • обобщить знания учащихся по определению склонений имен существительных;.

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Второстепенные члены предложения. Обстоятельства» 3 класс «Перспективная начальная школа» Тема: Второстепенные члены предложения. Обстоятельства. Цель: создание условий для формирования умений распознавать второстепенный член предложения — обстоятельство. Задачи: Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Изменение личных местоимений по родам» Конспект урока русского языка в 3 классе Тема: «Изменение личных местоимений по родам» Цель: формировать умение определять лицо, число и род (для 3-го лица единственного числа) местоимений. Задачи: -установление причинно-следственных связей, постановление логической цепи.

ГДЗ по русскому языку 3 класс

авторы: Л.М. Зеленина Т.Е. Хохлова

авторы: Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина

авторы: С.В. Иванов А.О. Евдокимова

авторы: Р.Н. Бунеев Е.В. Бунеева

авторы: В.П. Канакина В.Г. Горецкий

авторы: Желтовская Л.Я. Калинина О.Б.

авторы: Рамзаева Т.Г. Савинкина Л.П.

авторы: Каленчук М.Л. Чуракова Н.А.

авторы: Зеленина Л.М. Хохлова Т.Е.

авторы: Нечаева Н.В. Яковлева С.Г.

авторы: Песняева Н. А. Анащенкова С. В.

авторы: М.С. Соловейчик Н.С. Кузьменко

авторы: М.С. Соловейчик Н.С. Кузьменко

авторы: Нечаева Н.В. Воскресенская Н.Е.

авторы: Климанова Л.Ф. Бабаушкина Т.Б.

авторы: Антипова М.Б. Верниковская А.В.

авторы: Романова В.Ю. Петленко Л.В.

авторы: Желтовская Л.Я. Калинина О.Б.

авторы: Желтовская Л.Я. Калинина О.Б.

авторы: Канакина В.П. Щеголева Г.С.

авторы: Калинина О.Б. Желтовская Л.Я.

авторы: Зеленина Л.М. Хохлова Т.Е.

авторы: Ломакович С.В. Тимченко Л.И.

авторы: Ломакович С.В. Тимченко Л.И.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector
×
×