Elettracompany.com

Компьютерный справочник
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конспект урока психологии в школе

Поурочные планы к предметам по курсу дополнительного образования «Основы психологии и педагогики».
план-конспект урока по психологии (10 класс) на тему

В рамках программы дополнительной подготовки по курсу «Основы психологии и педагогики» представлены следующие поурочные планы:

— по предмету «Основы психологии». 2 поурочных плана по темам: «Характер. Понятие характера» (10 класс) и «Характер. Условия формирования характера. Акцентуации характера» (10 класс);

— по предмету «Психология дошкольника». 1 поурочный план на тему «Игровая деятельность» (10 класс);

— по предмету «Творческая проектная деятельность». 2 поурочных плана по темам: «С чего начну свою деятельность в качестве лидера» и «»Что не буду делать в качестве лидера. Как буду удерживать престиж лидера. На кого буду опираться. С кем буду советоваться. Будут ли у меня секркты» (10 класс).

Скачать:

Предварительный просмотр:

Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)

Предмет: Основы психологии

Урок №15 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Характер. Понятие характер.

Цель и задачи урока:

  • Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; обеспечить закрепление понятий «характер», черта характера», «структура характера»; обеспечит применение учащимися полученных знаний на практике.
  • Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
  • Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: классная доска, списки черт характера.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

На прошлых уроках мы рассматривали темы «Личность» и «Темперамент». Давайте вспомним:

— Что такое личность? Что влияет на формирование личности?

— Каждого ли человека можно назвать личностью?

— Объясните факт существования «детей-маугли»?

— Что такое темперамент? Темперамент является врожденным или приобретенным?

Темперамент является одним из компонентов структуры личности, какие еще компоненты вам известны.

В качестве подсказки я расскажу притчу.

Одним из компонентов структуры личности является ХАРАКТЕР.

Тема урока: Характер. Понятие характера.

3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

  • Понятие характера.
  • Структура характера.
  • Черты характера.

4) Закрепление полученных знаний (10 мин)

  • Упражнение «Чемодан в дорогу».

6) Подведение итогов занятия (5 мин)

Выводы, оценка работы учащихся.

Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)

Предмет: Основы психологии

Урок №16 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Характер. Условия формирования характера. Акцентуации характера.

Цель и задачи урока:

  • Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; обеспечить закрепление понятия «акцентуации характера»; сформировать представление об условиях формирования характера.
  • Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
  • Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Оборудование: классная доска.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

Как мы говорили, личность человека формируется в социуме, то есть в процессе общения с родителями, со сверстниками и т.д. Нам часто приходится слышать: Какой у него скверный характер? У этого человека очень сложный характер? А этот человек такой покладисты!

Как вы думаете, от чего зависит характер человека? Чтобы понимать природу характера, необходимо понимать условия его формирования.

Тема урока: Характер. Условия формирования характера. Понятие акцентуации.

3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

  • Условия формирования характера.
  • Понятие акцентуации характера.

4) Закрепление полученных знаний (10 мин)

Игра «Крестики нолики»

5) Подведение итогов занятия (5 мин)

Выводы, оценка работы учащихся.

Профессия: «Основы психологии и педагогики» (10 класс)

Предмет: Психология дошкольника

Урок №8 Дата: 21.10.2014г.

Тема: Игровая деятельность.

Цель и задачи урока:

  • Образовательная: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению темы; сформировать представление об особенностях развития игры в младенчестве, раннем детстве и дошкольном возрасте.
  • Развивающая: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию умений общаться.
  • Воспитательная: воспитание активной жизненной позиции, нравственных качеств, пространственного мышления, культуры речи, положительного интереса к получаемой профессии, специальности, чувства ответственности за свой труд, чувства гордости за свою профессию.

Тип урока: урок изучения нового материала, смешанный.

Оборудование: классная доска.

1) Организационный момент (3 минуты).

Подготовка учащихся к работе на уроке: по звонку все на своих местах, взаимное приветствие, определение отсутствующих, настрой учащихся на работу, организация внимания, проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид).

2) Актуализация знаний (7 мин).

К.Д. Ушинский отмечал: «Вы купите для ребёнка светлый и красивый дом, а он сделает из него тюрьму; вы купите для него куколки крестьян и крестьянок, а он выстроит их в ряды солдат; вы купите для него хорошенького мальчика, а он станет его сечь; он будет переделывать, и перестраивать купленные вами игрушки не по их значению, а по тем элементам, которые будут вливаться в него из окружающей жизни, — и вот об этом-то материале должны больше всего заботиться родители и воспитатели».

Как вы думаете, что он имел ввиду?

Не игрушки определяют ход игры и её познавательное значение, а те знания, наблюдения об окружающей жизни, которые ребёнок получает под чутким руководством взрослого.

Игра для детей дошкольного возраста — своего рода школа, в которой ребёнок активно и творчески осваивает правила и нормы поведения в обществе, отношение к труду, друг к ДРУГУ.

Тема урока: Игровая деятельность.

3) Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

  • Развитие игры в младенчестве и раннем детстве.
  • Развитие сюжетно-ролевой игры в дошкольном возрасте.
  • Характеристика других видов игровой деятельности дошкольника.
  • Роль игрушки в психическом развитии ребенка.

План-конспект занятия педагога-психолога с элементами тренинга для учащихся старших классов

Ольга Лопата
План-конспект занятия педагога-психолога с элементами тренинга для учащихся старших классов

План-конспект занятия с элементами тренинга

для учащихся старших классов.

Педагога-психолога:

Лопата Ольги Васильевны

Цель занятия заключается в преодолении личностной тревожности путем активизации внутреннего потенциала ребенка на решение собственных проблем через смешанную игровую деятельность.

Сущностью игры является то, что она есть не обычная, реальная жизнь, а представляет собой условность, выход в сферу деятельности совершенно специфического характера. Игра – это свободное проявление всех эмоций, чувств и переживаний ребенка.

В работе с подростками я отдаю предпочтение групповой форме проведения психологических занятий.

• развитие уверенности в себе;

• создание условий для повышения уровня самопринятия;

• .снижение нервно-психического напряжения;

• способствовать формированию открытых отношений между членами группы.

Формы работы: тренинговые упражнения, элементы арт — терапии, мини-лекция, дискуссия, рефлексия, групповое обсуждение.

План занятия:

2. Основное содержание занятия.

Материалы: чистые листы бумаги, карандаши; небольшой мяч.

Ориентировочное время работы: 45-60 минут.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята. Нам предстоит большая совместная работа. Прежде чем начнём общение вам необходимо принять общие правила работы в группе.

Принятие правил работы в группе:

1) внимательно слушать друг друга;

2)не перебивать говорящего;

3) не обязательно принимать активное участие в занятии, если не хочется;

4) все сказанное на занятии должно оставаться конфиденциальным.

— И так давайте поприветствуем друг друга. Каждый из вас называет имя и цвет своего настроения.

1. Упражнение «Приветствие»

Участникам предлагается выбрать цветной лист, который соответствует своему настроению и рассказать о нем. Цветные листы остаются у учащихся до конца занятия.

— Я вижу настроение у всех разное, надеюсь, к концу занятия оно будет более позитивным.

Все встают в один большой круг. У каждого есть возможность сообщить что-нибудь о себе. Может быть, кто-нибудь захочет рассказать о том, что у него лучше всего получается, или о том, чем он любит заниматься в свободное время. На обдумывание дается минута, чтобы подумать, что рассказать о себе.

Например: Меня зовут. и я очень люблю петь.

После проведения каждый отвечает на вопрос: «Как я чувствовал себя, говоря о своих положительных качествах?».

— Но кроме положительных качеств в каждом человеке есть и отрицательные качества, но люди обычно не любят о них говорить. Я предлагаю вам их нарисовать.

3. Игра «Карикатура».

Детям предлагается нарисовать карикатуру на самого себя и отобразить в ней некоторые свои недостатки. Дается 10 минут. Затем каждый из ребят представляет свой рисунок.

Рефлексия. В чем испытали затруднения при выполнении рисунка?

Какие эмоции у вас вызывают ваши недостатки?

Можно сказать, что чаще это отрицательные эмоции?

Негативные эмоции мешают нам приступить к работе, собраться с мыслями. Как же можно помочь себе в ситуации, когда вы уже испытываете эти эмоции?

• Можно разрядить свои эмоции, высказавшись тем людям, которые поймут и посочувствуют.

• Если ты один, можешь поколотить подушку или выжать мокрое полотенце – это поможет расслабиться, так как обычно при негативных эмоциях большая часть энергии копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах.

• Производи любые спонтанные звуки – напряжение может быть «заперто» в горле.

Читать еще:  Вязание круговыми спицами для начинающих видео уроки

• Свое напряжение вложить в комканье газетного листа, сделать этот комок как можно меньше и закинуть подальше. Другую газету порвать на мелкие кусочки, затем выбросить. Из другой газеты слепить свое настроение. Закрасить газетный разворот (рисование кляксами, пальчиковое рисование гуашью).

Один из этих способов я предлагаю вам выполнить сейчас. Подумайте о ситуации, которая вызывает у вас напряжение, тревогу, раздражение. Возьмите газету и начинайте ее скомкивать до самого маленького состояния, мысленно проговаривая о ситуации. Теперь забросьте комок как можно дальше. Стряхните руки. Сделайте глубокий вдох и выдох.

— Теперь самое время зарядиться положительным ресурсом.

Все чего бы вы хотели достичь в своей жизни, начинается с уверенности в себе. Верить в себя – значит верить в Высшую силу и справедливость.

4. Упражнение «Моя яблонька»

Цель: Формирование умения обозначить свою индивидуальность; формирование умения выделять и анализировать свои характерные черты; формирование восприятия своих личностных черт; формирование умения посмотреть на себя со стороны; поднятие самооценки.

Инструкция: «По различным легендам яблоня – это символ любви, жизни, бессмертия, помощница в трудных ситуациях, целительница и волшебница, способная наделить необходимыми качествами.

Я предлагаю вам «вырастить» свою яблоньку. Это будет волшебная яблоня, которая поможет вам выделить в себе главное, рассказать о себе, узнать о другом, а если вы ее сохраните, то она может стать вашим талисманом или вашей опорой в трудную минуту.

Итак, у вас у каждого есть бланк со схематичным изображением дерева. Как вы видите, оно состоит из 5 уровней веток. Ваша задача разместить на вашем дереве яблоки. Определите для себя, по сколько яблок будет у вас на каждом уровне. Так же определитесь с размером и цветом яблок. Яблоки вы можете либо рисовать фломастерами, либо вырезать их из цветной бумаги и наклеивать клеем. На все у вас есть 10 минут.

Готово? Отлично! Теперь второй этап нашего упражнения. Так как наша яблоня волшебная и обязательно должна приносить пользу, то мы должны наделить каждое яблоко положительной силой. На каждом уровне веток, яблоки отвечают за свое. Посмотрите, сколько яблок у вас на каждом уровне и постарайтесь сделать следующее. Итак,начиная снизу:

1. уровень – это ваше имя. Впишите в каждое яблочко производное от своего имени имя, то, как вас называют родные и знакомые, как вам хочется, чтобы вас называли.

2. уровень – это ваши черты характера. Впишите в каждое яблочко по одной черте характера. Каким вы себе видитесь. Какой вы?

3. уровень – это ваше социальное окружение. Впишите в каждое яблочко по одному человеку, который вам наиболее дорог.

4. уровень – это ваши умения и способности. Впишите в каждое яблочко то, чем любите больше всего заниматься, что вы умеете делать лучше всего.

5. уровень – это ваши достижения. Подумайте, вспомните и впишите в яблоки на этом уровни ваши самые важные достижения.

Давайте теперь расскажем про свои яблоньки. Кто хочет начать?.

Во время рассказов участники могут задавать друг другу вопросы, что-то уточнять.

После выступлений можно обсудить, чем понравилось или не понравилось упражнение, что чувствовали во время выполнения упражнения, какие выводы для себя сделали.

Вы можете сохранить для себя ваши деревца. Когда вам вдруг начнется казаться, что жизнь какая-то не такая, то вы можете посмотреть на свое деревце и увидеть, что вашу жизнь наполняет множество составляющих и в ней есть место для развития.

Если вам вдруг покажется, что имя у вас «дурацкое», и вы однотипный, то взгляните на дерево и поназывайте себя по всякому – вы разный, интересный с красивым многогранным именем.

Если вдруг вам начинает казаться, что у вас плохих качеств больше, чем хороших или слабость характера превосходит силу, то посмотрите на дерево, и вы увидите, что сила духа у вас огромная, твердость есть и доброта с мягкостью в норме.

Если вам, вдруг, начнет казаться, что вы одиноки – посмотрите на дерево – разве вы один? Вспомните о тех людях, которые вас окружают.

Когда вам станет скучно, и вы решите, что ни на что не способны и вам нечем заняться, вспомните о ваших умениях и способностях, о том, что вы лучше всего делаете и займитесь этим. Или посмотрите на свободные яблочки на этом уровне и придумайте новое дело.

Стать более уверенным, вам поможет воспоминание о своих достижениях – раз вы смогли это, то сможете и еще больше.

Можно попросить участников разместить свои деревца на доске — посмотреть, кто как себя позиционирует.

Участникам предлагается взять листки цветной бумаги. Каждый из присутствующих показывает свой цвет и говорит, что бы он пожелал всем окружающим, связанное с данным цветом.

Например: Я желаю вам синее море удовольствия. Я желаю вам поменьше чёрных мыслей и т. д.

Конспект открытого занятия «Моя семья» (для учащихся 1–2 классов) Тема открытого занятия: «Я и моя семья» (для учащихся 1-2 классов) Цели и задачи: 1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения.

Конспект внеклассного мероприятия для учащихся 3 и 4 классов «День добра» Конспект мероприятия на тему «День добра» Составитель воспитатель группы продленного дня Солина А. С. Чебоксары.

Конспект занятия для учащихся 7 классов «Мои изменения» Мои изменения Цель: развитие представлений о подростковом возрасте, причинах, по которым происходят изменения в физическом и эмоциональном.

Конспект занятия «Виды транспорта» для учащихся 1–2 классов Конспект занятия на тему: «Виды транспорта» для учащихся 1-2 классов Цель: познакомить учащихся с различными видами транспорта и научить.

Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего возраста Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего возраста: Игра, как средство улучшения психоэмоционального состояния детей. «В стране.

Конспект занятия педагога — психолога по формированию умения межличностного общения со сверстниками у старших дошкольников. Развлечение для детей старшего возраста «В стране вежливости» Цель: закрепить в речи детей употребление этикетных формул (приветствие, прощания,.

Олимпиада по музыке для учащихся старших классов Олимпиада по музыке для учащихся старших классов Цель: Систематизация полученных знаний о музыке, композиторах, музыкальных жанрах, музыкальных.

Открытое занятие для учащихся старших классов «Семейные традиции» Открытое занятие для старших школьников «Семейные традиции»Цель занятия: углубить представления воспитанников о ценности семьи и соблюдении.

План-конспект занятия педагога-психолога для детей 6–7 лет «Космос» План – конспект занятия педагога-психолога для детей 6-7 лет Тема: «Космос» Цели: сформировать у детей понятие «космос», «вселенная», ввести.

Конспект занятия с элементами тренинга для средней группы «Здравствуй, это я!» Конспект занятия с элементами тренинга для средней группы №2 «Желтые тюльпаны» «Здравствуй, это я!». Цели: 1. Знакомство нового специалиста.

Конспект урока психологии в 4-5 классе

Уроки психологии для школьников

Автор: Дяченко Анна Анатольевна, ГБОУ ДПО «Региональный социопсихологический центр», педагог-психолог г. Тольятти.

Конспект урока психологии «Другие, какие они?»

Актуальность: Конфликты между детьми в пределах школы, класса чаще всего основаны на личной неприязни и не понимание друг друга. Данный урок направлен на формирование толерантного отношения к другим детям.

Адресат: учащиеся 4-5-х. классов.

На данном уроке рассматривается понятие различие и вытекающие из него последствия. Детям наглядно показывают индивидуальность мышления каждого из них. В групповой работе, ребята размышляют над восприятием людей отличий. Делают выводы о трудностях в понимание «отличных» от нас культур и людей. И учатся находить общее, между совсем непохожими народами. Что способствует формированию толерантного отношения к «другим» людям.

Цель: сформировать толерантное отношение к «другим».

Задачи:

1. познакомиться с различиями восприятия разных людей;

2. помочь детям увидеть в отличии других ресурсы для себя.

Необходимые материалы:

1. бумага формата А4 на каждого учащегося

2. 2 листа бумаги формата А3

5. заготовки писем

6. листочки для описания сходств и различий

7. цветные карандаши

Содержание занятия:

Ритуал приветствия.

Каждый из участников говорит несколько слов о себе (самочувствие, настроение и ожиданиях от занятия).

Упражнение 1. «Снежинки».

Для выполнения этого упражнения вам потребуется один лист бумаги. Вы должны спокойно выполнять все инструкции учителя. Оценки за это упражнение не ставятся, поэтому постарайтесь при работе не смотреть на одноклассников. Никому не разрешается спрашивать, как делать упражнение!

Далее буквально выполняйте команды:

1. Возьмите листок бумаги.

2. Сложите его вдвое.

3. Оторвите верхний правый угол.

4. Снова сложите бумагу вдвое.

5. Оторвите верхний правый угол.

6. Снова сложите бумагу вдвое.

7. Оторвите верхний правый угол.

8. Снова сложите бумагу вдвое.

9. Разверните листки бумаги.

У многих детей получатся разные снежинки. Как вы думаете почему?

Упражнение 2. «Барготы и Рутеры».

Класс делится на 2 подгруппы. Первая команда становится жителями Рутрии, а вторая жителями Барготии. Обе команды получают письма от своих соотечественников с описанием неведомого им народа. После чего, ребятам даётся задание, нарисовать портреты типичных жителей этих народов, найти и написать их сходства и различия. Затем презентация рисунков и текстов (выступление Рутеров о Барготах и о Барготах о самих себе, затем выступление Барготов о Рутерах и Рутеров о самих себе). Обсуждение различий в рисунках. Презентация упражнения «Те же самые различия», обсуждение сходств.

Барготы живут в стране, которая называется Баргония. Эта страна находится на другом конце земли и расположена между островами Цейтер и Требония. Дети там редко играют вместе, большую часть времени они проводят в одиночестве или за компьютером. А взрослые большую часть времени проводят на работе, а не с детьми. Едят в Баргонии однообразно, но много.

Читать еще:  Немецкий язык полиглот с петровым 16 уроков

Другое дело наша страна Рутрия! Жители Рутрии — замечательные люди. Все дети дружат, часто играют друг с другом. Родители правильно воспитывают своих детей. Взрослые все решения принимают совместно.Рабочий день очень разумно продуман, можно и отдохнуть и хорошо поработать.

Рутеры живут в другой стране, которая называется Рутрия. Эта страна находится на другом конце земли и расположена между островами Бильбо и Треблин. Жители Рутрии — очень плохие люди. Дети всегда орут друг на друга и дерутся. Взрослые часто ссорятся и бывают недовольными. На работе взрослые ничего не делают, они там спят и кричат вместо того, чтобы работать.

В стране Баргония живут Барготы. Наша страна находится на другом конце земли и расположена между островами Цейтер и Требония. Жители Баргонии — замечательные люди. Дети у нас редко дерутся, а взрослые спокойно работают. Питаются в Баргонии в основном рисом, но тарелки барготов никогда не бывают пустыми.

Каждой команде даётся по листу бумаги формата А3, разделенный на две половины. Детям нужно нарисовать портреты типичного баргота в левой части листа и типичного рутера в правой части листа. Так же дается задание найти на основе написанного в письме 3 сходства и различия между Барготами и Рутерами.

Школьному психологу

Данная работа будет удобна и полезна для психологов и дефектологов школ, занимающихся коррекционной работой, а также для всех интересующихся диагностикой младших школьников.

Целевая аудитория: для психолога

Программа профилактики «синдрома эмоционального выгорания» у педагогов, взаимодействующих с детьми с ограниченными возможностями.

В современных условиях происходящих изменений, внедрения инновационных технологий в педагогический процесс все более высокие требования предъявляются не только к профессиональным знаниям, умениям и навыкам педагога, но и к уровню его личностного саморазвития, его психологического самочувствия.
Социальная работа предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особенностям специалиста-профессионала и требует научно обоснованные методы отбора, адаптации специалистов в сфере социального обслуживания и профилактики «синдрома эмоционального выгорания». Поэтому возникла потребность разработки программы профилактики «синдрома эмоционального выгорания» у педагогов реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Целевая аудитория: для психолога

Обучение педагогов навыкам планирования. Презентацию можно использовать при проведении тренингов по тайм-менеджменту для педагогов.

Целевая аудитория: для учителя

«Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.» Спиноза Б.

Целевая аудитория: для психолога

Большая часть учащихся перед экзаменом испытывает стресс, находясь в ситуации постоянного страха или тревоги. Что с ними при этом происходит?
Постоянный стресс ослабляет иммунитет, кровяное давление повышается, большая сердечная мышца сокращается. Наряду с долговременной памятью страдает и кратковременная, ухудшается зрение.
Чтобы «распознать», снизить уровень напряжения, преодолеть стресс, а может уменьшить и свести на нет уже существующий, можно использовать релаксационные упражнения.
Данный тренинг рассчитан на 40-45 минут
Цель: Снятие эмоционального напряжения и беспокойства у учащихся, перед экзаменами.

Целевая аудитория: для психолога

Педагоги, работающие с детьми, достаточно часто сталкиваются со случаями осложнений психического развития, большая часть которых является отклонением от нормы, а не симптомом психического заболевания. Среди наиболее часто встречающихся трудностей в поведении и развитии детей младшего школьного возраста, можно выделить — гиперактивность.
Актуальность выявления и изучения гиперактивных детей обусловлена не только значительной распространенностью таких проявлений поведения, но и в первую очередь выраженной дезадаптацией, затрудняющей у этих детей приобретение знаний и навыков, налаживание отношений в детском коллективе. Именно в отношении детей этого варианта развития, как никакого другого, необходима готовность близких ребенку взрослых людей понять особенности его развития и создать оптимальные условия воспитания, т. е. обеспечить «первичную профилактику» поведения и развития ребенка. Тяжелое положение такого ученика в классе определяется не только особенностями его поведения и организации деятельности, но и трудностями обучения, обусловленными нарушением формирования таких функций, как память, зрительное, пространственное восприятие, речевое, моторное развитие, а также способности к логическому мышлению, планированию деятельности и самоконтролю.
Разработанные коррекционные занятия могут быть использованы в качестве методического пособия для работы с гиперактивными детьми по снижению проявлений гиперактивности.
В банк внеурочных занятий вошли упражнения направленные на развитие внимания, мышления, координации движения, релаксацию, эмоционально-личностную сферу

Целевая аудитория: для психолога

Данный опросник разработан Л.Йовайши. Он очень прост и удобен в применении. Т.к интерпретация результатов тестирования возможна в кратчайшие сроки. Т.е относится к экспресс-методике.
Использую данную методику ужу давно. Будучи еще школьным психологом. Надо отметить и в работе воспитателя спец.школы. Дает объективную оценку возможностей выпускников. Главное очень нравится самим учащимся. Главное преимущество- лаконичность и точность.

Целевая аудитория: для психолога

Искусство понимания мимики, умение «читать» лица других людей очень важно для любого человека, живущего в наше время. Это умение необходимо каждому – в особенности людям, планирующим связать свою дальнейшую трудовую деятельность с профессиями, в которых необходима работа с людьми. Кроме того, умение распознавать эмоции других людей полезно в любых видах межличностного общения. Оно поможет лучше понимать друзей и родителей (ведь часто бывает трудно понять и принять то, что у людей существуют различия в том, как переживаются и отображаются на лице одни и те же эмоции). Поможет угадывать намерения малознакомых людей и быть более успешным в интимно-личностных отношениях. Цель занятия — пробудить в ребятах интерес к этой теме и побудить их к самостоятельному и более полному изучению невербального общения.

Целевая аудитория: для 8 класса

Цель: формирование познавательной сферы у первоклассников.

  1. развитие познавательных интересов и кругозора.
  2. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.
  3. воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своих возможностях, содействовать сплочению групповых отношений.

Целевая аудитория: для 1 класса

Тема: «Приключение в мире сказок»! Цель: формирование познавательной сферы у первоклассников. Задачи: 1. развитие познавательных интересов и кругозора. 2. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости. 3. воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своих возможностях, содействовать сплочению групповых отношений. Время занятия: 45 мин. оборудование: интерактивная доска, презентация, карандаши, рисунки — раскраски Тип урока: познавательный.

Целевая аудитория: для 1 класса

Данный урок рассчитан на детей 7-8 лет

Цель: формирование познавательной сферы у дошкольников.

  1. развитие познавательных интересов и кругозора.
  2. воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, наблюдательности, усидчивости.
  3. воспитывать навыки самоконтроля, уверенности в своих возможностях, содействовать сплочению групповых отношений.

Целевая аудитория: для 1 класса

Данная разработка содержит конспект занятия для учащихся 1 — х классов. При проведении занятия используются разные современные образовательные технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие, рефлексивного обучения, сказкотерапия, цветовая терапия, музыкотерапия; ЦОР: видеоролик с физкультминуткой; ИКТ: презентация. Занятие может быть использовано как часть коррекционно — развивающей программы адаптации, так и как самостоятельное занятие по предложенной теме. Если работоспособность детей в группе не очень высокая, то можно исключить упражнение с совместным рисованием истории. Задание с раскрашиванием рюкзака может быть использовано педагогом — психологом с диагностической целью.

Целевая аудитория: для 1 класса

Актуальность: Обучение ребёнка в начальной школе – первая и очень значительная ступень в его школьной жизни. От степени освоения им новой – учебной – деятельности, приобретения умения учиться во многом зависит дальнейшее обучение ребёнка, развитие его как субъекта учебного процесса и формирование его отношения к школе.

Целевая аудитория: для психолога

Лекция для классных руководителей о влиянии цвета на развитие личности ребёнка. Умело, грамотно подобранный цвет классной комнаты, с учетом его свойств, поможет добиться в нем не только гармони, уюта, успешности но и сохранения психологического здоровья обучающихся. Пренебрегая свойствами цвета и его психологией можно сделать помещение унылым и невыразительным, или излишне пестрым для ежедневного восприятия, а, следовательно, утомляющим глаза и мозг. В лекции приведены примеры сочетания и влияния различных цветов на личность. Лекция подкреплена примерами находящимися в презентации.

Целевая аудитория: для классного руководителя

Данная презентация может использовать педагогами-психологами на индивидуальных или групповых коррекционно-развивающих занятиях с детьми дошкольного возраста. В презентации представлены задания на развитие восприятия, внимания, памяти.

Целевая аудитория: для психолога

В презентации «Психологическая подготовка к экзаменам» рассматривается объективный взгляд на экзамен. Ребята из презентации смогут узнать из каких моментов должна состоять подготовка к экзамену и как правильно ее организовать на каждом из этапов. Какими способами бороться со стрессом, какие продукты необходимо употреблять. Узнают о важности режима сна и отдыха в период подготовки, ознакомятся с приемами, мобилизующими интеллектуальные возможности. Презентацию можно использовать педагогу- психологу в рамках профилактической работы.

Целевая аудитория: для психолога

Данная разработка поможет Вам скорректировать поведение детей. Материал разработан на основании книги Мишеля Борбра «38 способов изменения проблемного поведения ребенка» материал может быть интересен психологам, классным руководителям и родителям. Данную презентацию можно использовать в качестве методического пособия на методических объединениях и родительских собраниях.

Целевая аудитория: для психолога

Данная методическая разработка направлена на предупреждение детско-родительских конфликтов, изучение методов их разрешения, обучение родителей одной из техник общения, способствующей гармонизации детско-родительских отношений. Основные вопросы, которые раскрывает тема родительского собрания:
 причины возникновения конфликтных ситуаций;
 умение определять проблему (выяснить причины неприемлемого поведения ребенка или взрослого) и анализировать ее;
 поиск возможных выходов решения из конфликтной ситуации.
Материал методической разработки ориентирован для родителей подростков 11-14 лет.
По итогам собрания родители приобретают следующие навыки:
 умение находить компромисс;
 умение применять полученные навыки, упреждающие возможным воспитательным затруднениям;
 применение в личной практике техники активного слушания

Целевая аудитория: для психолога

Родительское собрание-практикум содержит упражнения, рекомендации и презентацию. Направлено на повышение уверенности в себе родителей и повышение самооценки детей. Помогает формированию доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми. Содержит информацию о психологических знаниях, умениях и навыках, необходимых родителю для достижения успеха в жизни, и жизни детей. Открывает новые грани индивидуальности детей в глазах родителей. Помогает в обеспечении психологического здоровья, профилактика суицидальных проявлений среди детей и подростков.

Читать еще:  Видеоуроки по геометрии 7 класс анастасян

Целевая аудитория: для психолога

Данная разработка способствует созданию благоприятных взаимоотношений между родителями и детьми. Описывает основные причины, приводящие к недопониманию между детьми и родителями. Презентация позволяет учитывать возрастные особенности соответственно возрасту и потребностям ребёнка. Обращает внимание на важность доверительных отношений с детьми. Счастливая семья — пример для окружающих.

Конспект урока по психологии на тему: «Способности»

Конспект урока на тему

1. Тема урока: «Способности».

3. Тип урока: изучение нового материала.

4. Цель урока: знакомство с понятием «способности».

Обучающая: дать общее представление о способностях, познакомить с разнообразием способностей, раскрыть различие понятий задатки и способности;

Развивающая: развивать понимание учащимися своих особенностей и возможностей, развивать познавательные способности, умение строить понятия, развивать мыслительные процессы: сравнение, анализ, обобщение, конкретизация;

Воспитательная: формировать атмосферу заинтересованности при рассмотрении проблемы, развивать умение групповой работы, способствовать воспитанию чувства товарищества.

6. Методы и приемы урока:беседа, фронтальный опрос, практическая работа в группах, игровые упражнения.

7. Использование технических средств обучения и наглядности: 3 карточки с пословицами, карточки на виды способностей, схема «Свойства специальных способностей», 6 карточек с видами способностей, 1 лист ватмана, стикеры по количеству обучающихся в классе.

1) Организационный момент.

2) Основная часть.

3) Практическая часть.

4) Подведение итогов урока.

5) Домашнее задание.

9. Используемая литература:

1) Общая психология. Под редакцией А.В. Петровского, третье изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1986. – 479 с.

2) Попова М.В. Психология как учебный предмет в школе. – М: Владос, 2002. – 288 с.

3) Немов Р.С. Психология. В 3-х книгах. Кн. 1. Общие основы психологии. 2003, 4-е изд., 688с.

4) Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию. Учебное пособие для учащихся старших классов средней школы. – М.: Просвещение, 1991. – 141 с.

5) Резяпкина Г.В. Беседы о самоопределении. Классные часы в 5-9 классах. — М.: ОИЦ Академия, 2011.

Подробный конспект урока

+ Здравствуйте ребята! Присаживайтесь, я очень рад(а) Вас сегодня здесь видеть.

Основная часть (теоретическая).

На доске пословицы:

Способный человек везде дорог

Тот особен, кто на все способен

Способность без труда не принесет плода

+ Объясните смысл пословицы.

+Ребята, а о какой психологической особенности сегодня на нашем уроке пойдет речь?

+ Давайте поставим задачи сегодняшнего урока.

+ Что мы будем сегодня изучать, и где это нам пригодится в дальнейшем? Что будем развивать? Воспитывать у себя?

— Сегодня на уроке мы будем изучать способности

— Пригодятся при выборе профессии

— Развивать мышление, память, речь

— Воспитывать умение работы в группе, слышать друг друга, помогать друг другу.

+ Что приходит на ум, когда слышите слово «способности»?

— Танцы, пение, творчество, успех, хорошие оценки

+ С помощью ваших ассоциаций давайте попробуем дать определение способностям.

+ Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условиями успешного осуществления данной деятельности, и обнаруживающие различие в динамике овладения необходимыми для нее знаниями, умениями и навыками.

+А как вы считаете, способности у человека могут появиться сами по себе?

+ Способности сами по себе у человека не появляются. А что предшествует им.

+ Каждый человек от рождения имеет свои особенности строения тела, органов чувств и мозга. Это в психологии называют задатками. Задатки – значит заранее данные от природы либо по наследству качества. Врожденные особенности зрения, слуха, скорость и точность реакции, уравновешенность – все это задатки.

Задатки – это наши возможности, которые в благоприятных условиях могут вырасти в способности, а могут погибнуть, как семена, упавшие на каменистую почву.

+ Например, в народе есть такое выражение «Медведь на ухо наступил». Что это значит?

— У него нет музыкального слуха, не умеет петь, …

+ Правильно. Нет у него от природы задатков к исключительному слуху. Не развить без задатков определенные виды способностей, или это дается с большим трудом.

+Давайте практически закрепим, как вы поняли, что такое способности, а что такое задатки.

(Лист бумаги поделить на два столбика)

Я хочу научиться

(записать по 3-4 варианта в каждом столбике).

+ Как вы думаете, в каком столбике способности.

+А теперь вместе определимся. Правы те, кто сказал, что способности во втором столбике. Способности не сводятся к знаниям, умениям, навыкам человека. Они являются предпосылкой к более быстрому и успешному выполнению какой-либо деятельностью.

Примером тому может послужить следующий небольшой рассказ:

Когда юный Моцарт в семилетнем возрасте давал концерты во Франкурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет четырнадцати.

— Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.

— Отчего же? Ты ведь совсем большой. Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.

— Да я пишу… Стихи …

— Это ведь тоже интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем сочинять музыку.

— Отчего же, совсем легко. Ты попробуй …

Собеседником Моцарта был Гете…

+ Какими способностями обладали Моцарт, Гете?

+ Что еще очень ярко показано в данном отрывке, о какой особенности способностей идет речь?

+ Сейчас я вам предлагаю выполнить упражнение («Я умею»)

Краткая инструкция: Каждый встает по очереди и называет, что он умеет. Если это же умеет кто-то другой в классе, то тоже встает и говорит фразу «Я тоже умею».

(Пример «я умею печь пироги» – «я тоже умею печь пироги») И т.д..

+ Вы сейчас увидели, что в нашем классе многие танцуют, многие поют, два человека хорошо рисуют, кто-то и танцует и поет и рисует одновременно, …., один умеет вырезать по дереву. О чем это говорит.

— Что у всех у нас разные способности.

+ Да ребята, вы правы.

+Способности бывают общие и специальные

Успешность выполнения любой деятельности определяется не какой-либо отдельной способностью, а комплексом, сочетанием способностей, своеобразным у каждого человека и характеризующим его как личность.

Педагогические, спортивные, технические, математические, художественные, организаторские, литературные

Интеллект, работоспособность, целеустремленность и др.

+Коротко дадим характеристику свойств некоторых специальных способностей.

Свойства специальных способностей (по Е. А. Климову)

-Особенности творческого воображения и мышления, хорошо развитая речь, яркие и наглядные образы памяти, развитии эстетических чувств

-Интерес к технике, техническому творчеству, стремление работать на машинах и станках, с инструментом, успешное усвоение физики, химии, математики, черчения и т.п.

-Умение легко входить в контакт с людьми; понимание психологии человека; умение распределить работу между людьми; довести начатое дело до конца

-Умение обобщать, гибкость мыслительных процессов, легкость переходов от прямого к обратному ходу мыслей, логическое мышление

— Любовь к детям, наблюдательность, потребность в передаче знаний

-Особенности творческого воображения и мышления; способствующие созданию и сохранению ярких образов; развитие эстетических чувств

А теперь каждый пусть подумает и на цветном стикере запишет, какие специальные способности у него есть, какие наиболее ярко представлены (можно вспомнить игру «Я умею»). Это нам пригодится в конце урока.

+ Давайте подумаем вот над каким вопросом, в каком возрасте у человека могут проявиться те или иные способности?

+ На самом деле точного ответа на этот вопрос не существует. Способности в области живописи нередко проявляются очень рано. Например, русский художник Серов в 6 лет рисовал с натуры, а у Рафаэля Санти способности к живописи и скульптуре проявились в 8 лет. Но есть и другие примеры: у М.Врубеля талант художника стал проявлять лишь к 27 годам! Поэтому, способности могут проявиться у человека в любом возрасте. Это зависит, прежде всего, от задатков, которые нужно развивать.

+ Сейчас выполним упражнение. Для этого нам надо с вами разделиться на 4 группы. Каждая группа должна показать СПОСОБНОСТЬ без слов, невербально, а остальные должны отгадать. СПОСОБНОСТИ у меня написаны на листочках. После разделения класса, один из группы подойдет ко мне и вытянет задание.

+ В какой профессии данная способность может пригодиться?

Подведение итогов урока

+ Сегодня мы с вами познакомились с такой индивидуальной психологической особенностью человека как способность.

+ Что такое способность?

+ Чем отличаются способности и задатки?

+ Какие виды способностей можете назвать?

+ Где вам могут пригодиться знания о своих способностях?

Собрать материал об известных личностях, знаменитых своими способностями: во сколько лет у них появились способности к тому или иному виду деятельности.

Провести беседу с родителями и узнать какими способностями они обладают, и как наличие данных способностей помогло сделать выбор профессии.

+ Те способности, которые наиболее ярко выражены у каждого из вас, вы написали на стикерах. Сейчас каждый подойдет к доске и приклеит на листок ватмана. Это будет «копилкой» СПОСОБНОСТЕЙ вашего класса.

Подведение итогов урока. Рефлексия

Что я узнал о себе?

Что я взял для себя?

Что понравилось и что не понравилось?

+Молодцы! Всем спасибо! Мы с вами можем поделиться полученными знаниями с другими ребятами, учителями и родителями. На следующем уроке продолжим интересную тему «СПОСОБНОСТИ».

Работа с пословицами

(открываю на доске по одной пословице)

Работа с ассоциациями на тему способности. Запись вариантов ответов учеников на доске.

Практическое задание (закрепление понятия способности)

Схему записываем в тетрадь

Работаем со схемой. Выходим на специальные способности с опорой на знания и житейский опыт учеников

У преподавателя шесть видов способностей, написанных на листах.

Работа в группах и показ способностей классу

Связь способности с выбором профессии

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector